Без рубрики

БОЯРЫШНИК (Crataegus.)

БОЯРЫШНИК
Crataegus.
Семейство   розоцветные — Rosaceae.


Народные названия: базарша (Кыргызстан), емишан (Азербайджан), црпткин (Армения), кунели (Гру­зия), толоне (Калмыкия).


БОЯРЫШНИК КРОВЯНО-КРАСНЫЙ
Crataegus sanguinea Pill.


БОЯРЫШНИК КОЛЮЧИЙ
Crataegus oxyacantha L.

Описание. Боярышник кровяно-красный — кустарник или неболь­шое дерево с пурпурно-коричневы­ми блестящими ветками, имеющими толстые прямые длинные колючки. Листья очередные, широкоромбические, заостренные, короткоопушенные, с прилистниками, неглубокоразделенные на три — семь пиль­чатых лопастей. Цветки мелкие, белые, с неприятным запахом, со­браны в щитковидные соцветия. Чашелистики в числе пяти, про­долговато-треугольные, венчик пятилепестковый. Тычинок много, они с пурпуровыми пыльниками. Пестик с нижней завязью. Плоды кровяно-красные, шаровидно-эллипсоидальные, со сладковатой мучнистой   мякотью.    Высота 3—5 м.


Боярышник колючий отличает­ся от боярышника кровяно-красного серыми ветками, голыми ли­стьями, мелкими красными яйце­видными плодами с двумя-тремя косточками.


Время цветения. Май — июнь. Плоды созревают в августе — сен­тябре.


Распространение. Боярышник кровяно-красный  встречается  в восточных районах европейской части страны, в Восточном Казах­стане, лесостепной и южной час­ти лесной зоны Сибири, боярышник колючий — в Закарпатье, Красно­дарском крае.


Местообитание. Боярышник кровяно-красный растет по бере­гам рек, лесным опушкам, разре­женным лесам, боярышник колю­чий — по опушкам лесов, кустарни­кам, разреженным лесам. Оба вида часто культивируются как декоративные растения в парках и садах.


Применяемая часть. Плоды и цветки.


Время сбора. Плоды собира­ют в сентябре, цветки — в мае — июне.


Химический состав. Химиче­ский состав боярышника кровяно-красного не изучен. Плоды боя­рышника колючего содержат кратегусовую, лимонную, виннокаменную, урсоловую,  хлорогеновую, олеаноловую и кофейную кислоты, сахара (пентозу и фруктозу),  флавоновые  глюкозиды, холин, ацетилхолин, фитостерины, дубильные и экстрактивные веще­ства, пигмент каротин (прови­тамин А) и витамин С. Цветки содержат кофейную и хлорогеновую кислоты, гиперозид, холин, ацетилхолин, эфирное масло, кверцетин и триметиламин (имеющий неприятный запах селедки). В ли­стьях есть фитонциды, а в кор­нях — оконакинтин (заменитель хинина). Действующим началом боярышника являются кристал­лические   красящие   вещества оранжевого и красного цвета — флавоновые глюкозиды.


Применение. Боярышник как лекарственное растение был из­вестен в далеком прошлом. Пло­ды и цветки его издавна исполь­зовались во многих странах как испытанное народное средство при сердечных заболеваниях, бессон­нице, головокружении и одышке. Настой цветков и плодов прини­мают внутрь особенно при неврозе сердца, гипертонии, удушье, выз­ванном сердечными недомогания­ми, приливе крови к голове («уда­ре») и при сильных нервных потря­сениях.


В немецкой народной медици­не водный настой и спиртовую настойку цветков и плодов приме­няют при слабой работе сердца в старческом возрасте, сердцебиении, одышке, повышенной нервной воз­будимости, бессоннице и общей слабости организма вследствие физического и умственного пере­утомления.


Исследованиями установ­лено, что боярышник понижает кровяное давление, улучшает сон у сердечных больных, понижает возбудимость центральной нервной системы, усиливает кровообраще­ние в коронарных сосудах сердца и сосудах мозга. Водный настой, спиртовая настойка и экстракт пло­дов понижают возбудимость сер­дечной мышцы и способствуют по­вышению ее работоспособности. Проф. Д. М. Российский считает, что «препараты боярышника хоро­шо действуют при функциональ­ных болезнях сердца, заболевани­ях щитовидной железы, сопровож­дающихся сердцебиением, и при ослаблении деятельности сердечной мышцы после перенесения раз­личных   заболеваний.   Экстракт боярышника оказывает стимули­рующее действие на утомленное сердце, устраняет сердцебиение, уничтожает болевые ощущения и чувство тяжести в области сердца и улучшает общее самочувствие».


В научной медицине препара­ты боярышника применяют при неврозах сердца, нарушении ритма сердечной деятельности (тахикар­дии), бессоннице у сердечных больных, одышке и начальных формах   гипертонии.   Настойка цветков боярышника может упот­ребляться и как профилактиче­ское средство для укрепления мыш­цы сердца. Клинические исследо­вания показали, что боярышник часто действует даже лучше брома и наперстянки. Жидкий спиртовой экстракт плодов боярышника во время Великой Отечественной войны был введен Е. Ю. Шассом в практику для лечения сердечных заболеваний. Хорошие результаты также дает смесь из равных частей спиртовых настоек плодов боя­рышника и корней валерьяны.


Экстракт плодов боярышника входит в состав комплексного препарата кардиовалена.


Противопоказания. Артериальная гипотензия.


Способ применения.
1) 1 столовую ложку цветков боярышника настаивать 2 часа в закрытом сосуде в 1 стакане кипят­ка, процедить. Принимать по 1/4 стакана 3—4 раза в день до еды.


2) 1 столовую ложку плодов заварить в 1 стакане кипятка в закрытом сосуде, настаивать 2 часа на горячей плите, не доводя до кипения, процедить. Принимать по 3 столовые ложки 3—4 раза в день до еды.


3) 1 столовую ложку цветков или плодов настаивать 7 суток в 1 стакане водки в закрытом со­суде, процедить. Принимать по 20—25 капель с водой 3—4 раза в день до еды.


4) Приготовить смесь из цвет­ков боярышника, травы пустырни­ка, травы сушеницы (по 4 столо­вые ложки каждого растения) и цветочных корзинок ромашки ап­течной (1 столовая ложка). 1 сто­ловую ложку смеси настаивать 1—2 часа в закрытом сосуде в 1 стакане кипятка, процедить. При­нимать по 1/2 стакана 2—3 раза в день до еды.


5) 15 капель спиртовой нас­тойки плодов боярышника смешать с 15 каплями спиртовой настойки корневищ валерьяны. Принимать по 30 капель с водой 3—4 раза в день до еды.


6) В домашних условиях настой го­товят из цветков или сушеных плодов (плоды предвари­тельно необходимо растолочь).
Суточная доза — 1 столовая ложка цветков или 2 сто­ловые ложки плодов (настоять с 11/2 стаканами кипятка, выпить в 3 приема за 30 мин до еды).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *