Без рубрикиЛекарственные растения

ЛАПЧАТКА ГУСИНАЯ (Potentilla anserina L.)

ЛАПЧАТКА ГУСИНАЯ
Potentilla anserina L.
Семейство   розоцветные Rosaceae.


Народные названия: гусиная лап­ка  (Московская обл.), мягкая трава (Смоленская обл.), дорожни­ца (Архангельская обл.), лапник (Могилевская обл.).

Описание. Многолетнее тра­вянистое растение с длинными нитевидными   стеблями усами. Листья непарноперистые, пильча­тые, сверху зеленые, снизу белые, сильноопушенные. Цветки желтые, с двойной чашечкой (подчашием) и многими тычинками и пестика­ми. Плоды сухие сборные се­мянки. Высота 15—40 см.


Время цветения. Май август.


Распространение. Встречается почти повсеместно в европейской части страны, на Кавказе, в Запад­ной и Восточной Сибири, на Даль­нем Востоке, в горных районах Средней Азии.


Местообитание.   Растет   по сырым местам около озер, болот, рек, на лугах, у дорог, в полях.


Применяемая часть. Корни и трава (стебли, листья, цветки).


Время сбора. Траву собирают в мае августе, корни в сентяб­ре октябре.


Химический состав. Трава, и особенно корни, содержат большое количество дубильных веществ, воск, крахмал, пигмент, хинную кислоту.


Применение. Лапчатка гусиная довольно широко применя­ется в народной медицине различ­ных стран. Растение уменьшает и прекращает различные судороги, снимает разнообразные болевые ощущения, останавливает крово­течения и обладает вяжущим, сильным мочегонным, антисептиче­ским, противовоспалительным и ранозаживляющим     действием.


Настой и отвар травы приме­няют при почечнокаменной болез­ни, камнях в печени, спазмах же­лудка, поносах с коликами, судо­рожным состоянием мышц и как кровоостанавливающее средство при различных внутренних крово­течениях.


В немецкой народной медицине настой и отвар травы употреб­ляют главным образом как эффек­тивное средство при поносах с ко­ликами, желудочно-кишечных су­дорогах, при судорожном состоя­нии мышц, особенно икр ног, а также при удушье и как крово­останавливающее при различных внутренних кровотечениях и болез­ненных менструациях.


Наружно настой или отвар травы используют для полос­каний при зубной боли, воспали­тельных процессах полости рта и глотки и для укрепления десен. Отвар и настой лапчатки употреб­ляют также для местных ванн, обмываний и примочек при различ­ных сыпях, воспалительных про­цессах кожи, язвах и кровоточа­щих ранах.


Противопоказания. Не известны.


Способ применения.
1) 1 столовую ложку травы лапчатки кипятить 5 минут в 1 ста­кане молока или воды, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 1/4 стакана 3—4 раза в день до еды.


2) 4 столовые ложки травы кипятить 5 минут в 3 стаканах воды, настаивать 2—4 часа, проце­дить. Теплый отвар употреблять для ванн, обмываний и компрес­сов при судорогах, кожных сыпях, ранах и воспалительных процес­сах кожи и для полосканий полос­ти рта и горла.


3) 3—4 столовые ложки травы лапчатки обварить кипятком, за­вернуть в марлю. Подушечки приме­нять в качестве припарок при судо­рогах и воспалительных процессах кожи.


М. А. Носаль, И. М. Носаль рекомендуют применять сок из свежего растения, смешанный в равных частях с соком из незрелых колосьев и стеблей ржи по 3 сто­ловые ложки в день как средство при желчно- и почечно­каменной болезнях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *