Без рубрики

АИР ОБЫКНОВЕННЫЙ (аир болотный)

АИР ОБЫКНОВЕННЫЙ
(аир болотный)
Acorus calamus L.

Семейство ароидныеAraceae.


Аир Обыкновенный


Народные названия: ирный ко­рень (Московская обл.), аир па­хучий, явер (Смоленская, Курская обл.), аир тростинный, татарское зелье, лепах (Украина), су-замбаки (Азербайджан), хикегег (Арме­ния), котходжи (Грузия).

Описание. Многолетнее травя­нистое растение с толстым пол­зучим корневищем и плоским трехгранным стеблем. Листья длинные, линейно-мечевидные,    заострен­ные. Цветки мелкие, зеленовато-желтые, собраны на верхушке стеб­ля в цилиндрический суженный початок. Корневища бурого цве­та, внутри белые, с розоватым оттенком,  имеют  сильный своеобразный ароматический запах и горький вкус. Все части растения также обладают сильным запа­хом. Высота 60—120 см.


Время   цветения.   Июнь — июль.


Используемые части растения. Корневище аира.
Корневища аира содержат дубильные вещества, камеди, крахмал, гликозиды, витамины (много аскорбиновой кислоты) и эфирные масла (эвгенол, азориновый альдегид, каламин, каламенол и др.).


Специфический запах аира, а также многие лечебные свойства обусловлены эфирными маслами.


Распространение. Встречается в лесной и степной зонах евро­пейской части страны, на Кавказе, в Сибири и на Дальнем Востоке. Особенно много аира на Украине, в Беларуси, Литве и в Казах­стане. В Европу завезен из Турции.


Местообитание.   Растет   на сильно влажной почве по берегам рек, прудов, на болотах и в стоя­чих водах.


Время сбора. Корневища со­бирают ранней весной и поздней осенью, листья — в июне — июле.


Химический состав. Корневи­ща содержат крахмал, эфирное масло (4,8 %), горький глюкозид акорин, алкалоид каламин, камедь, витамин C (до 150 мг%), фитонциды и другие вещества. Эфирное масло — желтая густая жидкость приятного запаха и пряного вкуса. В состав эфирного масла входят эвгенол, борнеол, азарон, d-камфен, d-камфара, кариофиллен, каламен, проазулен и другие вещества.


Применение. Водный нас­той и спиртовая настойка корне­вищ возбуждают аппетит, усилива­ют выделение желудочного сока и улучшают пищеварение, дейст­вуют как успокаивающее, обезбо­ливающее, мочегонное, отхаркиваю­щее, ветрогонное и стимулирующее образование крови средства. На­стой корневищ благодаря содержа­нию фитонцидов обладает также антисептическим свойством, при гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцати­перстной кишки. Как тонизирующее средство — при угнетении центральной нервной системы.


В прошлом корневища исполь­зовали как профилактическое сред­ство при эпидемических заболева­ниях.


В народной медицине настой корневищ употребляют при от­сутствии аппетита, вялом пищева­рении, катаре и язве желудка, из­лишней кислотности желудка, коли­ках и рвоте, поносах и других желудочно-кишечных заболеваниях, болезнях желчных путей и при кам­нях в почках. Настой корневищ также   используют как то­низирующее, общеукрепляющее, как противолихорадочное и отхар­кивающее средство и принимают внутрь при кашле, грудных бо­лях, судорогах и водянке.


На Востоке настой аира счи­тают средством, усиливающим по­ловую деятельность.


Наружно настои корневищ употребляют для полосканий при дурном запахе изо рта и для об­мываний гнойных ран и язв. Ван­нами из настоя корневищ пользу­ются при заболеваниях костей, в том числе рахите, скрофулезе и болезнях женских половых орга­нов. Порошок корневищ употреб­ляют для присыпки гнойных ран и язв. При выпадении волос не­сколько раз в неделю моют го­лову отваром из смеси равных частей корневищ аира и лопуха.


Корневища аира входят в состав некоторых аппетитных и желудочных сборов и в состав сме­сей трав, применяемых для дет­ских ванн при рахите и золотухе.


Считают, что душистые листья аира убивают блох и других на­секомых-паразитов.     Благодаря наличию в различных частях рас­тения фитонцидов аир убивает мик­роорганизмы, очищая водоемы, и делает воду безвредной для питья.


В научной медицине препараты аира применяют в качестве аро­матической горечи для возбужде­ния аппетита и улучшения пище­варения, при болезнях почек, пе­чени и желчного пузыря и как тонизирующее средство при угнетении центральной нервной системы.


Эфирное масло корневищ аи­ра употребляют для отдушки в пар­фюмерной и пищевой промышлен­ности.


Способ применения.


1) 2 чайные ложки порошка корневищ аира настаивать 2—3 ча­са в 1 стакане кипятка в закры­том сосуде, процедить. Принимать по 1/4 стакана 3 раза в день за 1/2 часа до еды.


2) 15 г сухих корневищ ва­рить 15 минут в 3 стаканах воды, плотно закрыв сосуд крышкой, от­вар настаивать 1—2 часа, проце­дить. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день за 1/2 часа до еды слег­ка подслащенным.


3) Взять на кончике ножа по­рошок корневищ. Принимать по та­кой дозе внутрь 3 раза в день при изжоге, запивая водой.


 


4) 2 столовые ложки корневищ аира смешать с 2 столовыми ложками корневищ лопуха, смесь отва­рить в 11/2 л воды, настаивать 6 часов, процедить. Отваром мыть голову 3—4 раза в неделю при вы­падении волос.


 


Наружно применяется для сидячих ванн при гинеко­логических болезнях и для мытья головы при выпадении волос. Отвар корня аира используют в качество полоска­ния при ангинах, зубной боли, альвеолярной пиорее и неприятном запахе изо рта.


 


Препараты. Спиртовой экстракт обладает противо­воспалительным и болеутоляющим действием, исполь­зуется как отхаркивающее средство при заболеваниях дыхательных путей.


 


Порошок корневища аира принимают при изжоге (на кончике ножа 3 раза в день). При жевании корня усиливается рвотный рефлекс, что может быть исполь­зовано для облегчения отвыкания от курения.


 


Аир входит в состав желудочного сбора и горькой настойки.


 


Порошок корневища аира входит в состав таблеток «Викалин» и «Викаир», оказывающих вяжущее, противокислотное и слабительное действие. Аирное масло является составной частью энатина (олиметин, роватин, ровахол), применяемого при желчнокаменной и почеч­нокаменной болезнях.


 


Таким образом, аир — одно из универсальных лекарственных растений, возможности практического использования которого еще далеко не исчерпаны.


 


Приготовление. Настой корневища аира: 1 столовую ложку насыпают в пол-литровый термос, заливают 2 стаканами кипятка, настаивают 10—12 ч. Настой выпивают в 3 приема по 1/2 стакана за 20—40 мин до еды.


Отвар корневища аира: 10 г резаного корня на 200 мл воды.

Rp.: Decocti rhiz. Calami 10, 0: 200, 0

       D. S. Наружное. Для полоскания.


 


 


Противопоказания. Беременность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *