Лекарственные растения

ОКОПНИК ЛЕКАРСТВЕННЫЙ (Symphytum officinale L.)

ОКОПНИК ЛЕКАРСТВЕННЫЙ
Symphytum officinale L.
Семейство бурачниковые Boraginaceae.

Народные названия: виз-трава, жирный корень, огуречная трава (России),   костолом (Полтав­ская обл.).

Описание. Многолетнее травя­нистое жесткошершавое растение с ветвистым   крылатым стеблем. Листья очередные, крупные, жест­коватые, продолговато-ланцетные, снизу с выступающей сетью жилок. Цветки мелкие, трубчато-колокольчатые, пурпурово-фиолетовые, собраны в соцветия-завитки. Ты­чинки в числе пяти, приросшие к венчику, пестик с верхней четырех­лопастной завязью. Плоды круп­ные черные блестящие орешки, расположены по четыре в чашечке цветка. Листья при растирании имеют слабый огуречный запах. Корни черные, в изломе беловатые, вкус их сладковатый, слизистый, слегка вяжущий. Высота 60—90 см.

Время цветения. Май август.

Распространение. Встречается почти на всей территории евро­пейской части России, на Кавказе, в Западной Сибири, Средней Азии (северные и северо-восточные районы).

Местообитание. Растет  по кустарникам, садам, на влажных местах по берегам рек, ручьев и на заливных лугах.

Применяемая часть. Корни.

Время сбора. Весна или позд­няя осень.

Химический состав. Корни со­держат крахмал, сахар, много слизистых веществ, дубильные ве­щества, аспарагин, алкалоиды циноглоссин и лазиокарпин, глиоксил-диуренд аллантоин, дигалловую кислоту и следы эфирного масла. Растение ядовитое.

Применение. Окопник до­вольно широко применяют в народ­ной медицине различных стран как внутреннее и наружное средство. Слизистый отвар и настой свежих корней уменьшает и прекращает воспалительные процессы, умень­шает и снимает боли, убивает мно­гих микробов, останавливает кро­вотечения и хорошо заживляет гнойные раны. Настой корней окопника обладает вяжущим и мягчительным действием. Настой и отвар корней обладают также заме­чательным свойством усиливать регенерацию (восстановление) различных тканей, притуплять боль и способствовать более быстрому срастанию костей при переломах.

В русской и немецкой народ­ной медицине водный настой кор­ней применяют при желудочно-кишечных заболеваниях (поносах, дизентерии, хроническом катаре кишечника, язвах желуд­ка и кишечника), при хроническом катаре дыхательных органов с обильным выделением мокроты, при кровохарканье, кровотечениях, параличах и как наружное при воспалении вен, надкостницы, и осо­бенно при переломах костей и выви­хах, болях в ампутационных куль­тях и при ишиасе.

Окопник принимают внутрь и при различных кожных заболева­ниях, язвах и ранах с одновре­менным наружным применением.

Настой корней употребляют для ванн, обмываний и компрес­сов при переломах и вывихах, ушибах, болях в суставах, золоту­хе, при различных кожных забо­леваниях, и особенно для лечения старых, плохо заживающих ран и язв. Порошок корней служит кровоостанавливающим средством при носовых и других наружных кровотечениях. Спиртовую нас­тойку корней употребляют для противовоспалительных и боле­утоляющих компрессов. При пере­ломах костей, ушибах, ревмати­ческих и подагрических болях, ра­нах и язвах применяют и мазь из корней.

Внутреннее применение окоп­ника, как ядовитого растения, требует осторожности.

Способ применения.
1) 2 чайные ложки свежих корней окопника настаивать 8 ча­сов в 11/2 стакана остуженной кипяченой воды, процедить. Оста­ток корней настаивать 1/2 часа в 11/2 стакана кипятка, процедить. Оба настоя смешать вместе. При­нимать по 1/4 стакана 4—6 раз в день до еды. Каждую порцию пить глотками.

2) 1 часть свежего или сухого корня смешать с 2 частями пче­линого меда. Принимать по 1 чай­ной ложке 3 раза в день до еды в течение 7 дней (М. Носаль).

3) 3 столовые ложки корней нагревать 1/2 часа в 1/2 л воды в закрытой посуде на легком огне, не доводя до кипения, настаивать 4 часа, процедить. Употреблять для ванн, обмываний и компрес­сов.

4) 2 столовые ложки свежих корней растереть с 2 ложками свиного несоленого сала. Упот­реблять как мазь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *