Лекарственные растения

ЛАПЧАТКА ДВУВИЛЬЧАТАЯ (Potentilla bifurca L.)

ЛАПЧАТКА ДВУВИЛЬЧАТАЯ
Potentilla bifurca L.
Семейство   розоцветные Rosaceae.

 

Описание. Многолетнее травянис­тое растение с лежачим стеблем, непарноперистыми листьями, с ма­ленькими продолговатыми или кли­новидными листочками, часто на вершине раздвоенными в виде вил­ки. Цветки желтые, со многими ты­чинками и пестиками, собранными в метельчатое соцветие. Плодысборные семянки. Высота 8—20 см.

Время   цветения.   Июньиюль.

Распространение. Встречается почти повсеместно в европейской части страны, в Западной Сибири и Средней Азии.

Местообитание. Растет в изо­билии по степным местам, лугам, вдоль дорог.

Применяемая  часть.  Трава (стебли, листья, цветки) и корни.

Время сбора. Траву собирают в июне июле, корни осенью.

Химический состав. Не изучен.

Применение. Растение обладает общеукрепляющим, тони­зирующим, вяжущим, бактерицид­ным   и   кровоостанавливающим свойствами.

Настой травы и корней приме­няют при болезнях органов дыха­ния и при поносах. В Сибири настой травы в виде чая пьют при женских болезнях, а отвар корней при поносах. В Казахстане отвар корней принимают при туберкулезе лег­ких. В Средней Азии население гор употребляет настой травы как суррогат чая, обладающий тонизи­рующим действием, а отвар кор­ней как вяжущее, закрепляю­щее средство при поносах.

Способ применения.
1) 3 чайные ложки сухой травы лапчатки двувильчатой нас­таивать 1 час в 1 1/2 стакана ки­пятка в закрытой посуде. Прини­мать по 1/2 стакана в теплом виде 3 раза в день.

2) 3 чайные ложки корней отварить в 1 стакане воды, настаи­вать 2 часа, процедить. Принимать по 2 столовые ложки 4 раза в день за 1/2 часа до еды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *