Без рубрики

ГОРЧИЦА САРЕПТСКАЯ (Brassica juncea L.)

ГОРЧИЦА САРЕПТСКАЯ
Brassica juncea L.
Семейство крестоцветные — Cruciferae.

Описание. Однолетнее травянис­тое медоносное растение с ветвис­тым стеблем. Нижние листья не­парноперистые, лопастные, лировидные, верхние — ланцетные. Цветки желтые, с четырьмя лепест­ками.   Плоды — раскрывающиеся стручки с шиловидным носиком. Семена в зависимости от сорта кремовато-желтые или бурые с горьковатым остро жгучим вкусом. Высота 50—100 см.


Время цветения. Май — июнь. Распространение. Возделыва­ется как масличная культура в юж­ных и средних областях европей­ской части страны.


Местообитание. Культивирует­ся на полях.


Применяемая часть. Семена.


Время сбора. Июль — август.


Химический состав. Семена содержат жирное масло (до 47 %), глюкозид синигрин и фермент мирозин. Синигрин под влиянием фермента мирозина в присутствии воды расщепляется на горчичное эфирное масло, глюкозу и серно­кислый калий. В состав жирного масла входят глицериды кислот эруковой, олеиновой, линолевой, линоленовой, лигноцериновой, миристиновой и бегеновой. Расте­ние ядовитое.


Применение. Семена гор­чицы и столовую горчицу в неболь­ших количествах принимают внутрь как раздражающее средство, уси­ливающее  выделение  желудоч­ного сока и улучшающее перева­ривание пищи.


Семена горчицы входят в сос­тав некоторых желудочных сборов.


Применение горчицы противо­показано при туберкулезе легких и воспалении почек.


Горчица широко применяется в качестве наружного отвлекающего средства в виде горчичников при простудных заболеваниях. Весь­ма долго оставлять горчичники приложенными к телу не следует, так как они могут вызвать сильное воспаление кожи. Горчичники при­готовляют, смазывая бумагу каучу­ковым клеем и обсыпая ее порош­ком горчицы. Порошок обычной горчицы представляет собой раз­молотый горчичный жмых. (При отсутствии горчичников их заме­няют тертым хреном и редькой.) Как наружное раздражающее сред­ство при ревматизме и простудных болях применяют горчичный спирт (2%-ный спиртовой раствор эфир­ного горчичного масла).


При простудных заболеваниях применяют кратковременные нож­ные ванны из порошка горчицы. Горчичные ванны возбуждают кровообращение, углубляют дыха­ние и облегчают отхаркивание. Летучие пары горчицы обладают противомикробным  действием.


Следует остерегаться приема внутрь горчицы, как ядовитого рас­тения, в больших дозах.


Сходный вид — горчица белая (Sinapiss alba L.) применяется в народной медицине в виде горчич­ников при воспалении легких, брон­хитах и различных болях (неврал­гиях).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *