Без рубрики

ВЕРЕСК ОБЫКНОВЕННЫЙ (Calluna vulgaris (L.) Hill.)

ВЕРЕСК ОБЫКНОВЕННЫЙ
Calluna vulgaris (L.) Hill.
Семейство    вересковые — Ericaceae.


Народные названия: воробьиная гречу ха (Вологодская обл.), рыс­кун (Московская обл.), побрусничник (Воронежская обл.), троецветка (Башкортостан).

Описание. Вечнозеленый вет­вистый кустарник. Листья мелкие, сидячие,  коротколинейно-ланцетные, почти трехгранные, сверху слегка желобчатые, снизу тупокилевидные и с глубоким желоб­ком, на верхушке тупые, при осно­вании стреловидные и несколько отогнутые вниз, расположены суп­ротивно, черепитчато в четыре ряда. Цветки мелкие, колоколь­чатые, лилово-розовые, на корот­ких отклоненных пазушных цвето­ножках, расположены однобоки­ми  кистями.   Плод — шаровид­ная коробочка с белыми щетинис­тыми волосками. Вкус растения горький, вяжущий, запах сильный. Высота 20—100 см.


Время   цветения.   Июль — август.


Распространение. Встречается в северной и средней полосах евро­пейской части страны, в южной части Западной Сибири и на юго-западе Восточной Сибири.


Местообитание. Растет в нечер­ноземной полосе по сухим и сыро­ватым песчаным местам, сосно­вым борам и моховым торфяни­кам, образуя заросли, в чернозем­ной полосе — гораздо реже и толь­ко в борах.


Применяемая  часть.  Трава (верхушка веток с листьями и цветками).


Время сбора. Июль — август.


Химический состав. Не изучен.


Применение. Растение об­ладает мочегонным, потогонным, противовоспалительным, вяжу­щим, слегка снотворным и успо­каивающим действием.


Настой травы применяют при водянке, простудных заболеваниях, неврастении, и особенно при кам­нях в почках.


В немецкой народной медицине вереск принимают при воспале­нии мочевого пузыря и мочевых путей, болезнях почек, почечно­каменной болезни, ревматизме и подагре.


Вереск входит в смесь трав, используемую при катаре желуд­ка с повышенной кислотностью.


Способ применения.
1) 3 чайные ложки травы вереска настаивать 4 часа в 2 ста­канах остуженной кипяченой воды, процедить. Принимать по 1/2 ста­кана 4 раза в день при ревматиз­ме и подагре.


2) 20 г травы настаивать 2 часа в 1/2 л кипятка, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 4—6 раз в день при камнях в почках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *