Без рубрики

ВЕРБЕЙНИК ОБЫКНОВЕННЫЙ (Lysimachia vulgaris L.)

ВЕРБЕЙНИК ОБЫКНОВЕННЫЙ
Lysimachia vulgaris L.
Семейство первоцветныеPrimulaceae.


Народные названия: желтый цвет (Саратовская обл.), завальная тра­ва (Тамбовская обл.), луговой ранник (Черниговская обл.).

Описание. Многолетнее травя­нистое растение с ползучим кор­невищем. Стебли прямостоячие, ветвистые, тупочетырехгранные, пушистые. Листья супротивные или в мутовках по три-четыре, продолговато-ланцетные,   острые, снизу бледно-зеленые, слабоопу­шенные. Цветки сравнительно мел­кие, желтые, колокольчатые, собра­ны в метелку. Чашечка из пяти ланцетных  заостренных  черно-бурых чашелистиков. Венчик спай­нолепестный, из пяти лепестков. Тычинок пять, пестик с верхней завязью. Плод — коробочка с ос­тающимся столбиком. Высота 60— 100 см.


Время   цветения.   Июнь — июль.


Распространение. Встречается почти во всех зонах страны.


Местообитание. Часто растет по сырым кустарникам и лугам, по болотистым берегам рек и ручьев.


Применяемая  часть.  Трава (стебли, листья, цветки), листья, сок растения.


Время сбора. Траву, листья и сок собирают в июне — июле.


Химический состав. Не изучен. Известно, что растение содержит витамин С.


Применение. Растение обладает вяжущим, желчегонным, тонизирующим,  противосудорож­ным, обезболивающим, антисепти­ческим,   противовоспалительным, кровоостанавливающим и ранозаживляющим действием.


Настой травы применяют при простых и кровавых поносах, желтухе, цинге, общей слабости, судорогах и как кровоостанавли­вающее средство при   кровохар­канье и сильных кровотечениях во время менструаций.


Наружно траву употребляют для припарок при Суставном и мышечном ревматизме, воспали­тельных процессах суставов и ко­жи, при ушибах, грыже и опухо­лях. Измельченные листья прик­ладывают к кровоточащим ранам при повреждении мелких крове­носных сосудов и закладывают в нос для остановки носовых крово­течений. Хорошим кровоостанав­ливающим  действием  обладает и сок вербейника. Настой травы употребляют для полоскания при дурном запахе изо рта, молочнице и язвах во рту (стоматитах).


Способ применения.
1) 1 столовую ложку травы вербейника настаивать 2—3 часа в 1 стакане кипятка, процедить. Принимать по 1—2 столовые лож­ки 3—4 раза в день до еды.


2) 2 столовые ложки свежей травы настаивать несколько дней в закрытом сосуде в 1 стакане водки, процедить. Принимать по 20 капель с водой 3—4 раза в день до еды.


3) 3—4 столовые ложки тра­вы облить кипятком, завернуть в марлю. Применять для горячих припарок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *