Без рубрики

БЕЛОЗОР БОЛОТНЫЙ (Parnassia palustris L.)

БЕЛОЗОР БОЛОТНЫЙ
Parnassia palustris L.
Семейство камнеломковыеSaxifragaceae.

Белозор Болотный Народные названия: белоцветка болотная (Тверская обл.), горлян­ка (Вологодская обл.), мочегон­ная трава, сердечник (Тверская, Тамбовская, Смоленская, Витеб­ская обл.), маточник белый (Ук­раина).

Описание. Многолетнее травянистое растение с коротким корне­вищем и мочковатыми корнями и с прямыми ребристыми стеблями. Прикорневые листья  длинночерешковые, яйцевидные, притуп­ленные, с сердцевидным основа­нием, стеблевые — сидячие, оваль­ные. Цветки белые, одиночные, крупные (1,5—3 см в диаметре). Чашечка раздельная, из пяти ча­шелистиков, короче венчика. Ле­пестков венчика пять. Тычинок пять, они чередуются с пятью недо­развитыми тычинками — стамино­диями. Завязь с четырьмя сидячи­ми рыльцами, яйцевидная, верх­няя. Плод — коробочка, раскры­вающаяся четырьмя створками. Высота 15—40 см.

Время   цветения.   Июль — август.

Распространение. Встречается в европейской части страны, на Кавказе, в Сибири, на Дальнем Востоке и в горах Средней Азии.

Местообитание. Растет   по сырым лугам, кустарникам, боло­там, берегам рек и ручьев.

Применяемая  часть.  Трава (стебли, листья, цветки) и корни.

Время сбора. Траву собирают в июле — августе, корни — в сентяб­ре — ноябре.

Химический состав. Не изу­чен. Известно, что листья содержат сапонин, дубильные и горькие вещества. Растение ядовитое.

Применение. В прошлом белозор болотный широко исполь­зовали в народной медицине. Это ценное, но забытое лекарственное растение.

Белозор регулирует сердечно-сосудистую деятельность и облада­ет успокаивающим, вяжущим, моче­гонным, кровоостанавливающим и ранозаживляющим действием.

Водный настой травы и настой корней применяют при болезнях печени, желудочно-кишечных рас­стройствах, эпилепсии, кровотече­ниях, кровохарканье и особенно как сердечное средство при нарушении сердечной деятельности в связи с неврозами.

В Восточной Сибири настой травы употребляют при простудных и детских заболеваниях. На Кавка­зе отвар цветков пьют при гонорее и белях у женщин, отвар семян — при кашле.

Наружно настой травы упот­ребляют при воспалительных про­цессах глаз.

Внутреннее применение белозора, как ядовитого растения, тре­бует осторожности.

Способ применения. 1 чайную ложку травы белозора настаивать 2 часа в 11/2 стакана кипятка, процедить. Принимать по 1 столо­вой ложке 3—4 раза в день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *