Лекарственные растения

ЧЕРНУШКА ПОСЕВНАЯ (Nigella sativa L.)

ЧЕРНУШКА ПОСЕВНАЯ
Nigella sativa L.
Семейство   лютиковыеRanunculaceae.


Народные названия: чернуха, тмин черный.

Описание. Однолетнее травя­нистое растение с прямостоячим гранистым ветвистым слабоопушен­ным стеблем. Листья дваждыперисторассеченные на узколинейные доли. Цветки довольно крупные, бледно-голубые, с простым венчико­видным околоцветником и пятью-восемью нектарниками. Тычинок много, пестиков несколько. Плод — сборная листовка, состоя­щая из нескольких листовок. Семе­на черные, клиновидные, граненые. Высота до 40 см.


Время цветения. Июль — август.


Распространение. Встречается в южной и юго-западной полосах европейской части России.


Местообитание. Растет как сорняк по полям, сорным местам. Изредка культивируется. Другой вид — чернушка дамасская, или «девица в зелени» (Nigella damascena L.), часто разводится как деко­ративное растение.


Применяемая   часть.   Семена.


Время сбора. Август — сен­тябрь.


Химический состав. Семена содержат жирное масло (до 35 %), эфирное с приятным запахом мас­ло (0,5 %), глюкозид мелантин и горькое вещество.


Применение. Водный нас­той семян обладает мочегонным действием. Его применяют при раз­личных женских болезнях и как мочегонное средство.


Семена как пряность исполь­зуют при квашении овощей и в хле­бопечении.


Сходным действием обладает и чернушка дамасская.


Способ применения. 1 чайную ложку семян чернушки настаивать 1 час в 1 стакане кипятка в закры­том сосуде, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *