Лекарственные растения

РЯБИНА ОБЫКНОВЕННАЯ (Sorbus aucuparia L.)

РЯБИНА ОБЫКНОВЕННАЯ
Sorbus aucuparia L.
Семейство розоцветныеRosaceae.

Описание. Небольшое дерево с не­парноперистыми   пильчатыми   лис­тьями. Цветки мелкие, белые, душистые, со многими тычинками и пестиками. Плоды ярко-оранжевые ложные костянки, неправильно называемые ягодами,  собраны в щитковидные   кисти. Высота 4-15 м.


Время цветения. Май нача­ло июня.


Распространение. Встречается в лесных и лесостепных областях европейской части России, на Кав­казе. Часто культивируется как декоративное растение.


Местообитание. Растет в под­леске хвойных и смешанных лесов, по вырубкам, прогалинам, лесным опушкам.


Применяемая  часть. Плоды


Время сбора. Сентябрь октябрь.


Химический состав. Плоды со­держат сахара сорбозу, глюкозу (до 3,8%), фруктозу (до 4,8%) сахарозу (до 0,7%), лимонную, яблочную,   винную и сорбиновую кислоты, спирт сорбит, цианин-хлорид, дубильные вещества, горь­кое вещество, каротиноиды ка­ротин (до 18 мг%), β-каротин эпоксид, криптоксантин, витамины С и Р эфирное масло. В листьях имеется витамин C (до 200 мг%). Семена содержат жирное масло и глюкозид амигдалин.


Применение. Рябина довольно широко применяется в на­родной медицине. Плоды обладают противоцинготным, легким слаби­тельным, мочегонным, вяжущим, противовоспалительным и крово­останавливающим действием.


Отвар и настой плодов при­меняют при авитаминозах, поносах, дизентерии запорах камнях в почках ревматизме и геморрое.


В научной медицине плоды применяют в качестве профилакти­ческого и лечебного средства при авитаминозах Плоды рябины вхо­дят в состав витаминных сбо­ров.


Применяют при артериальной гипертензии, атеро­склерозе, подагре, ревматизме, геморрое, дисменорее. Иногда рябину используют в качестве легкого слаби­тельного и мочегонного средства; назначают при болез­нях почек и мочевого пузыря, почечнокаменной болезни, а также при гипацидных гастритах.


Плоды используют в кондитер­ской и ликероводочной промышленности.


Противопоказания. Нет.


Способ применения.


1) 1/2 столовой ложки плодов рябины и 1/2 столовой ложки плодов шиповника залить 2 стака­нами кипятка, кипятить 10 минут, оставить в закрытом сосуде на 1 сутки. Для вкуса прибавить сахару. Принимать по 1/4 стакана 2-3 раза в день как поливитамин­ный чай.


2) 1 столовую ложку плодов заварить в 1 стакане кипятка, на­стаивать 4 часа. Принимать по 1/2 стакана 23 раза в день.


Ягоды рябины, протертые с сахаром (1 кг ягод на 1,5 кг сахара). Принимают по 1 столовой ложке 3— 5 раз в день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *