Лекарственные растения

ПОЛЫНЬ ОБЫКНОВЕННАЯ (чернобыльник) (Artemisia vulgaris L.)

ПОЛЫНЬ ОБЫКНОВЕННАЯ
(чернобыльник)
Artemisia vulgaris L.
Семейство сложноцветныеCompositae.

Описание. Многолетнее травяни­стое растение с грязно-фиолетовым ветвистым стеблем. Листья очеред­ные, перисто-раздельные, сверху темно-зеленые, снизу светлые. Цветочные корзинки мелкие, яйце­видные, собраны в длинные густые метелки. Высота 100—150 см.


Время цветения. Июль — ав­густ.


Распространение. Встречается почти во всех областях России.


Местообитание. Растет по кустарникам, оврагам, берегам рек, по садам и огородам на влажной почве.


Применяемая  часть.  Трава (стебли, листья, цветки) и корни.


Время сбора. Траву собирают в июле — августе, корни — позд­ней осенью.


Химический состав. Трава со­держит слизистые и смолистые вещества, каротин (провитамин А), витамин C (до 175 мг%), следы алкалоидов и эфирное масло (до 0,61%). В состав эфирного масла входят борнеол, цинеол, α-туйон. Корни содержат также дубильные вещества, инулин и эфирное масло (до 0,1 %), в состав которого входят дигидроматрикариевый эфир и кетон.


Применение. Полынь обыкновенная издавна широко применяется в народной медицине многих стран.


Настой травы и настой корней вызывают аппетит, усиливают дея­тельность желез желудочно-кишечного тракта, ускоряют менструации и роды, успокаивающе действуют на нервную систему, подавляют судороги, различные колики, снима­ют болевые ощущения и обладают легким снотворным  действием. Настой обладает также потогон­ным, противоглистным и инсектицидным свойствами.


Настой травы или корней при­нимают как успокаивающее и эффективное  противосудорожное средство при эпилепсии, различ­ных судорожных заболеваниях.


Его используют также при отсут­ствии аппетита, плохом пищеваре­нии, желудочно-кишечных коликах и спазмах, при болезненных и трудных менструациях и как хоро­шее средство от бессонницы.


В Карачаево-Черкесии траву вводят в состав сборов, употребля­емых при гипертонии. На Украине отвар корней в белом вине, осту­женный и подслащенный медом, принимают при туберкулезе лег­ких и других заболеваниях дыха­тельных органов.


В Средней Азии ванны из от­вара травы принимают при про­студных заболеваниях, а измель­ченные листья прикладывают к ранам для заживления.


Противопоказания. Беременность.


Способ применения.
1) 3 чайные ложки сухой травы чернобыльника настаивать 4 часа в 1/2 стакана кипятка в за­крытой посуде, процедить. При­нимать по 1/4 стакана 3—4 раза в день за 1/2 часа до еды.


2) 1 столовую ложку корней настаивать 4 часа в 1/2 л кипятка в закрытой посуде, процедить. Принимать по 1/2 стакана 2 раза в день до еды (особенно как сред­ство, усиливающее менструации).


3) 1 столовую ложку корней варить 10 минут в 1/2 л белого виноградного  вина, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *