Лекарственные растения

ЛЬНЯНКА ОБЫКНОВЕННАЯ (дикий львиный зев) (Linaria vulgaris Mill.)

ЛЬНЯНКА ОБЫКНОВЕННАЯ
(дикий львиный зев)
Linaria vulgaris Mill.
Семейство норичниковые Scrophulariaceae.

Народные названия: леновник (Саратовская обл.), головная тра­ва (Архангельская обл.), пьяная трава (Нижегородская обл.), серпорез (Черниговская обл.), урезная трава  (Вологодская обл.), чистик   (Могилевская,   Полтав­ская обл.).

Описание. Многолетнее травя­нистое корнеотпрысковое растение с простыми или ветвистыми стеб­лями. Листья очередные, много­численные, сидячие, ланцетно-линейные. Цветки неправильные, двугубые, с длинным шпорцем, лимонно-желтые, с оранжевым пят­ном на выпуклой части нижней губы. Тычинок четыре, пестик с длинным столбиком и верхней завязью. Цветки собраны в длин­ные верхушечные кисти. Плодпродолговатая коробочка. Высота 30—90 см.

Время цветения. Июнь ав­густ.

Распространение. Встречается почти по всей европейской части страны, в Средней Азии, Западной Сибири и на Дальнем Востоке.

Местообитание. Растет по степным склонам, пустырям, сор­ным местам, канавам, полянам, в редких лесах.

Применяемая  часть.  Трава (стебли, листья, цветки).

Время   сбора.   Июль ав­густ.

Химический состав.  Расте­ние содержит алкалоид пеганин, флавоноидные клюкозиды линарин, неолинарин,  пектолинарин, фитостерин, триакантан, органиче­ские кислоты, витамин С. Растение ядовитое.

Применение. Льнянка до­вольно широко применяется в на­родной медицине. Растение улуч­шает деятельность желудка, и осо­бенно кишечника, усиливает выде­ление мочи, пота и желчи, уда­ляет газы из кишечника при метео­ризме, уменьшает и прекращает воспалительные процессы, смяг­чает припухлости (затвердевшие инфильтраты при воспалительных процессах) и обладает легким слабительным и обезболивающим дей­ствием. Экспериментально доказа­но слабительное и противоглист­ное действие льнянки.

Настой травы применяют при запорах, водянке, желтухе, золо­тухе и как мочегонное, слабитель­ное, желчегонное и противоглист­ное средство.

Льнянку начинают применять и в научной медицине как слаби­тельное, мочегонное и желчегонное средство, при геморрое и различ­ных кожных заболеваниях. Проф. Д. М. Российский клинически испытал жидкий спиртовой экст­ракт льнянки на больных, страдаю­щих атонией кишечника, метеоризмом, длительными запорами, и по­лучил хорошие результаты. В Германии водный настой травы реко­мендуют при желтухе разного происхождения, воспалении моче­вого пузыря, запоре, вялости ки­шечника и при геморрое. В неболь­ших количествах льнянку приме­няют при головной боли с рвотой (так называемый симптомокомплекс Меньера), при ночном недер­жании мочи и поносах.

Наружно настой льнянки упот­ребляют для обмываний, ванн, ком­прессов, при геморрое, фурункуле­зе, язвах, при различных кожных заболеваниях и воспалительных процессах кожи. При геморрое тра­ву льнянки используют и в виде мази.

Внутреннее применение льнян­ки, как ядовитого растения, тре­бует осторожности.

Способ применения.
1) 11/2 чайной ложки (1,5— 2 г) травы льнянки настоять в 1 стакане горячей кипяченой воды. Принимать по 1 столовой ложке 3—4 раза в день. Как наружное средство этот же настой употреб­лять для обмываний и компрессов при сыпях, угрях, гнойниках, язвах, фурункулах.

2) 20 г травы льнянки отва­рить в 1/2 молока. Полученную кашицу употреблять для компрес­сов при геморрое.

3)  Приготовить жабрейную мазь (2 части нарезанной травы льнянки нагреть с 5 частями сви­ного сала; траву выжать, сало про­цедить; получается мазь светло-зеленого цвета). Употреблять как мазь при геморрое.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *