Лекарственные растения

ЛАПЧАТКА СЕРЕБРИСТАЯ (Potentilla argentea L.)

ЛАПЧАТКА СЕРЕБРИСТАЯ
Potentilla argentea L.
Семейство   розоцветные Rosaceae.

Народные названия: червивая трава (большинство областей России), горловая   трава (Воронежская обл.), простудная трава (Тверская обл.), жабная (Московская, Влади­мирская, Тульская, Воронежская обл.), горлянка белая (Смолен­ская, Могилевская обл.).

Описание. Многолетнее травя­нистое корневищное растение с прямостоячими опушенными ветви­стыми стеблями. Листья пальчато-пятираздельные,  сверху  темно-зеленые,  снизу  беловойлочные, опушенные. Края листочков загну­ты вниз, надрезанно-пальчатые. Цветки мелкие, с подчашием, свет­ло-желтые, со многими тычинками и пестиками, собраны в щитовид­но-метельчатое соцветие. Плодысухие сборные семянки. Высота 15—40 см.

Время   цветения.   Июньавгуст.

Распространение. Встречается почти во всех областях страны.

Местообитание. Растет в изобилии по сухим лугам, склонам, кустарникам, по полям и вдоль дорог.

Применяемая  часть.  Трава (стебли, листья, цветки) и листья.

Время сбора. Июнь август.

Химический состав. Изучен недостаточно. Известно, что расте­ние содержит дубильные вещества и витамин С.

Применение. Растение об­ладает вяжущим, бактерицидным, кровоостанавливающим, противо­воспалительным и рано заживляю­щим действием.

Отвар и водный настой травы лапчатки серебристой, как об этом говорят меткие народные названия растения (горловая трава, простуд­ная трава, горлянка белая), при­меняют внутрь при простудных за­болеваниях,   ангинах,   поносах, обильных слизистых выделениях и при кровавой моче и используют как кровоостанавливающее и про­тивоглистное средство.

Наружно растение используют для полосканий при болезнях гор­ла (ангине), кровоточивости и сла­бости десен, ссадинах и язвах языка и слизистой оболочки рта. Измельченные листья приклады­вают к гнойным порезам и ранам для ускорения заживления, а отва­ренную траву к горлу при про­студных заболеваниях.

Способ применения. 3 чайные ложки травы лапчатки серебристой настаивать 2 часа в 1 стакане воды на горячей плите, не доводя до ки­пения, процедить. Принимать по 1/4 стакана 4 раза в день за 1/2 ча­са до еды, а также употреблять для полосканий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *