Без рубрикиЛекарственные растения

КРЫЖОВНИК ОБЫКНОВЕННЫЙ (Grossularia reclinata (L.) Mill.)

КРЫЖОВНИК ОБЫКНОВЕННЫЙ
Grossularia reclinata (L.) Mill.
Семейство     крыжовниковыеGrossulariaceae.

Описание. Невысокий кустарник с ветвями, покрытыми игольчатыми шипами и простыми или трехраз­дельными шипами у основания листьев. Листья округлые, мел­кие, трех-пятилопастные. Цветки зеленоватые или красноватые, собра­ны по одному-три в кисти. Чаше­листиков и лепестков венчика по пять, тычинок пять, пестик из двух сросшихся плодолистиков с нижней завязью. Плоды зеленые, жел­тые или красные ягоды, гладкие или волосистые. Семена многочис­ленные, с наружной студенистой оболочкой. Высота 60—120 см. Время цветения. Май июнь. Распространение. Встречается в диком состоянии в горах Кавка­за и как одичавшее растение в западных районах и средней поло­се европейской части страны. Куль­тивируется во многих районах страны. В России крыжовник из­вестен с XI века и разводился сна­чала в монастырских садах.


Местообитание. Растет по сы­роватым тенистым лесам и куль­тивируется в садах.


Применяемая часть. Ягоды.


Время сбора. Июль август.


Химический состав. Ягоды со­держат 5—8 % Сахаров, органиче­ские кислоты лимонную, яблоч­ную, винную, пектиновые веще­ства, азотистые соединения (0,65 %),   красящее   вещество, минеральные соли, в том числе фос­форные, и витамины (С —50 мг%, А-0,1 мг%).


Применение. Крыжовник обладает мочегонным, желчегон­ным, легким слабительным и обез­боливающим действием.


Отвар ягод применяют при же­лудочных резях, поносах, как лег­кое слабительное, желчегонное и витаминное средство и для усиле­ния деятельности желудочно-кишечного тракта. В народной меди­цине Кавказа водный настой ли­стьев используют при туберкулезе легких.


Как ягодник крыжовник широ­ко распространен, его называют северным виноградом. Из него из­готовляют высококачественные ягодные вина, наливки, мармелады, компоты и маринады, которые весь­ма полезны для питания выздо­равливающих от тяжелых заболе­ваний.


Способ применения. 1 столо­вую ложку ягод крыжовника кипя­тить 10 минут в 1 стакане воды. Принимать по 1/4 стакана 4 раза в день, подсластив по вкусу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *