Лекарственные растения

ПИОН УКЛОНЯЮЩИЙСЯ (Paeonia anomala L.)

ПИОН УКЛОНЯЮЩИЙСЯ
Paeonia anomala L.
Семейство лютиковыеRanunculaceae.


Народные названия: марьина трава (Архангельская обл.), марьин ко­рень, сердечные ягоды.

Описание. Многолетнее травя­нистое растение с буро-коричневым толстым ветвистым корнем. Стебли прямые, не ветвистые, с кожистыми чешуйками при основании. Листья очередные, дважды-трижды раз­деленные на узкие ланцетные доли. Цветки крупные, красные или блед­но-розовые, чашечка из пяти чаше­листиков, лепестков венчика пять или больше, тычинок много, пести­ков два-пять с верхней завязью. Плод сборная листовка (состоит из нескольких отклоненных листо­вок). Семена крупные, черные, эллиптические. Высота 60—100 см.


Время цветения. Май июнь.


Распространение. Встречается в лесной полосе северо-восточных районов европейской части России, в лесной полосе Сибири и в горно-лесных районах восточного Казах­стана.


Местообитание. Растет по опушкам хвойных, смешанных и мелколиственных лесов, на суб­альпийских высокотравных лугах, на полях.


Применяемая часть. Корни.


Время сбора. Осень.


Химический состав. Корни со­держат эфирное масло (до 1,1 %), глюкозид салицин, сахара  (до 10 %), крахмал (до 78,5 %), танин и незначительное количество алка­лоидов. В состав эфирного масла входят пеонол, метилсалицилат, бензойная и салициловая кислоты. Растение сильно ядовитое.


Применение. Водный на­стой корней повышает аппетит и кислотность  желудочного сока, улучшает пищеварение и обладает успокаивающим (седативным) и обезболивающим действием.


Настой корней применяют при различных желудочных заболева­ниях, желтухе, женских болезнях, эпилепсии и при других нервных заболеваниях.


Внутреннее применение пиона, как сильно ядовитого растения, требует большой осторожности.


Способ применения. 1 чайную ложку сухих корней настаивать 1/2 часа в 3 стаканах кипятка, про­цедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день за 10—15 минут до еды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *