Лекарственные растения

ПЕТРУШКА ОГОРОДНАЯ (петрушка кудрявая) (Petroselinum sativum Hoffm.)

ПЕТРУШКА ОГОРОДНАЯ
(петрушка кудрявая)
Petroselinum sativum Hoffm.
Семейство зонтичные Umbelliferae.

Описание. Двулетнее пахучее тра­вянистое растение с белым мясис­тым корнем. Листья дважды-триждыперистые, с верхней стороны бле­стящие, снизу матовые. Цветки мел­кие, белые, собраны в сложные зон­тики. Плоды мелкие серо-зеле­ные яйцевидные семянки, с одной стороны плоские, с другой вы­пуклые, с горьковатым вкусом и сильным ароматическим запахом. Высота 60—90 см.


Время цветения. Июнь ав­густ.


Распространение.   Культиви­руется во многих областях страны.


Местообитание. Разводится на плантациях и огородах.


Применяемая часть. Листья, корни и особенно семена (плоды).


Время сбора. Листья собирают в июне августе, корни в ав­густе сентябре, плоды в ию­ле сентябре.


Химический состав. Семянки содержат глюкозид апиин, жирное масло (до 15 %), смолистое веще­ство (5 %), флавоноиды 7-апиозилглюкозид лютеолина, диосмин, глюкозиды нарингенина и апигенина и эфирное масло. В состав эфирного масла входят 1-α-пиенн, аллилтетраметоксибензол, бергаптен, кума­рин, апиол и миристицин. Апиол и миристицин как составные части эфирного масла обладают свой­ством вызвать усиленные сокраще­ния матки. В листьях имеются ка­ротин, витамин C, лютеолин, апигенин и эфирное масло (до 0,08 %).


Применение. Петрушка довольно широко применяется в на­родной медицине. Семена (плоды) возбуждают аппетит, усиливают секрецию пищеварительных желез, улучшают   пищеварение,   ней­трализуют в желудке и кишечнике газы, усиливают выделение мочи, регулируют менструации, умень­шают и прекращают колики, боли, судороги и воспалительные про­цессы.


В немецкой народной меди­цине водный настой семян или кор­ней принимают как средство, вы­зывающее аппетит, усиливающее пищеварение, и употребляют внутрь при болезнях почек, мочевого пу­зыря. Настой также пьют как мо­чегонное при водянке, отеках сер­дечного происхождения, при коли­ках и спазмах кишечника, как ветрогонное средство, регулирую­щее менструации. Измельченные семена в прошлом принимали про­тив малярии вместо хинина.


Наружно листья прикладывают к местам ужаления насекомыми (комарами, пчелами, осами) для уменьшения воспалительных про­цессов и боли. Толченые семена втирают в кожу голову при облы­сении и используют как средство против     паразитов головных вшей. Петрушку применяют и как косметическое средство. Отваром корней моют лицо от загара, а креп­ким отваром корней, смешанным с соком лимона, смазывают лицо ут­ром и вечером для уничтожения веснушек и темных пигментирован­ных пятен кожи.


Противопоказания. Беременность.


Способ применения.
1) 1/2 чайной ложки истол­ченных семян петрушки настаи­вать 8 часов в 2 стаканах холодной кипяченой воды в закрытом сосу­де. Принимать по 1 столовой ложке 3—4 раза в день за 1/2 часа до еды.


2) 4 чайные ложки свежих или сухих корней настаивать 8—12 ча­сов в 11/4 стакана кипятка в за­крытой посуде, процедить. Прини­мать по 1 столовой ложке 4 раза в день за 1/2 часа до еды. Настой применять также для обмывания лица.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *