Без рубрикиЛекарственные растения

КУВШИНКА БЕЛАЯ (нимфея) (Nymphea alba L.)

КУВШИНКА БЕЛАЯ (нимфея)
Nymphea alba L.
Семейство  кувшинковые Nym­phaeaceae.


Народные названия: белая водя­ная лилия (Россия), одалень бе­лый, балаболка (Пермская обл.), плывечник   (Вологодская  обл.), водяной цвет (Карелия).

Описание. Многолетнее травя­нистое корневищное водное бессте­бельное растение с плавающими листьями. Листья длинночерешковые, крупные, сердцевидно-оваль­ные. Цветки крупные, белые, слабо­ароматные, с четырехлистной зеле­ной чашечкой и многочисленными белыми лепестками. Тычинки мно­гочисленные, рыльце пестика лу­чистое, многораздельное. Плоды шарообразные,  зеленые,  многогнездные, созревающие под водой. Высота 1,5—2,5 м.


Время   цветения.   Июньиюль.


Распространение. Встречается в европейской части страны (кроме Арктики), на Кавказе (Пред­кавказье и восточное Закавказье).


Местообитание. Растет в стоя­чих и медленно текущих водах, заливах рек, старицах, озерах, в прудах.


Применяемая часть. Корневи­ща с корнями, листья и цветки.


Время сбора. Корневища и кор­ни собирают осенью, листья и цвет­ки в июне июле.


Химический состав. Не изучен. Известно, что корневища и корни содержат крахмал, смолистые и горькие вещества и алкалоид. В цветках имеются эфирные масла. Растение ядовитое.


Применение. Цветки об­ладают успокаивающим, снотвор­ным, болеутоляющим, мягчитель­ным и жаропонижающим дей­ствием.


Настой цветков применяют для уменьшения жара, утоления жажды у больных, как успокаи­вающее при излишней деятельно­сти половых желез (в частности, при  болезненных  поллюциях). Настой цветков применяют и как снотворное и успокаивающее при бессоннице.


Корневища и корни успокаи­вают  воспалительные  процессы кожи и применяются в измельчен­ном виде как наружное отвлекаю­щее средство наподобие горчични­ков. Измельченные листья прикла­дывают к воспаленным местам для уменьшения остроты воспали­тельных процессов. Настой цвет­ков употребляют в виде ванн и обмываний как наружное болеуто­ляющее средство, а воду, перегнан­ную с лепестками цветков, исполь­зуют как косметическое средство от угрей, загара, веснушек.


Внутреннее применение кув­шинки белой, как ядовитого расте­ния, требует осторожности.


Способ применения.
1) 2—3 столовые ложки све­жих или сухих цветков обварить кипятком, завернуть в марлю. Го­рячие подушечки прикладывают к телу как болеутоляющее средство.


2) 2 столовые ложки свежих лепестков цветков заварить в 1/2 л кипятка, кипятить 15 минут, нас­таивать 4 часа, процедить. Упот­реблять как косметическое сред­ство.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *