Без рубрикиЛекарственные растения

КАШТАН КОНСКИЙ (Aesculus hippocastanum L.)

КАШТАН КОНСКИЙ
Aesculus hippocastanum L.
Семейство   конскокаштановыеHippocastanaceae.

Описание. Красивое дерево с густой кроной. Листья супротивные, круп­ные,  пальчатосложные. Цветки неправильные, некрупные, белые или бело-розовые, собраны в стоя­чие   пирамидальные   метелки. Плод овальная покрытая шипа­ми коробочка. Семена бурые, круп­ные   (каштаны).   Высота   8— 20 м.


Время цветения. Май июнь


Распространение. Произраста­ет в южной полосе европейской части страны.


Местообитание.   Культивируется в парках, садах, на бульва­рах.


Применяемая часть. Цветки, сок цветков, кора ветвей, кожура семян и семена.


Время сбора. Цветки собирают в   мае июне,   кору ранней весной,   семена в   августесентябре.


Химический состав. Кора со­держит глюкозиды эскулин, фраксин, тритерпеновый сапонин эсцин, цветки флавоноиды кверцитрин, кверцетин, изокверцитрин, петиновые вещества, рутин и произ­водные кемпферола. В семенах имеются флавоноиды спиреозид, би- и триозиды кверцетина и кемпферола, сапонин эсцин, жирное масло, крахмал и дубильные веще­ства.


Применение. Каштан конский широко применяют в на­родной медицине многих стран. Отвар и настой коры обладают вяжущим, кровоостанавливающим, противовоспалительным, обез­боливающим и противосудорожным действием, настой цветковпротивовоспалительным и, обез­боливающим,   семена противо­воспалительным, а кожура семянкровоостанавливающим, противо­воспалительным и обезболивающим действием.


Отвар коры применяют как эффективное внутреннее и наруж­ное средство при геморрое, хрони­ческих и воспалительных заболева­ниях кишечника, особенно при упорных  поносах,  повышенной кислотности желудочного сока, бо­лезнях селезенки, дыхательных путей (бронхите), при насморке с сильным воспалением слизистой оболочки носа и горла. Его исполь­зуют также при малярии, как кро­воостанавливающее средство при различных внутренних кровотече­ниях, особенно маточных, как хо­рошее внутреннее и наружное сред­ство при ревматизме, подагре и ишиасе.


Порошок семян принимают при простудных заболеваниях ды­хательных путей. Сок из свежих цветков употребляют в виде ка­пель при расширении вен на ногах и при сильном опухании геморрои­дальных узлов. Настойку цветков на спирте или водке втирают при ревматических, подагрических и артрических болях. Настой кор­ки семян или настойку плодов используют для промываний при маточных кровотечениях.


Из конского каштана получен экстракт веностазин. Он замед­ляет свертывание крови и дает благоприятный   терапевтический эффект. В научной медицине веностазин применяют внутрь при геморрое, варикозном расширении вен, тромбофлебитах и при атеро­склерозе.


Противопоказания. Не обнаружены.


Способ применения.
1) 1 чайную ложку коры кон­ского каштана настаивать 8 часов в 2 стаканах остуженной кипя­ченой воды, процедить. Принимать по 1/4 стакана 4 раза в день до еды.


2) Сок цветков каштана или спиртовую настойку цветков при­нимать по 25 капель на 1 ложку воды при расширении вен и ге­моррое.


3) 20 г цветков настаивать 2 недели в 1/2 л спирта или водки. Употреблять для натираний как обезболивающее средство.


4) 50 г коры варить 15 минут в 1 л воды, настаивать 8 часов, про­цедить. Употреблять для сидячих 15-минутных ванн при геморрое.


5) 15 г корки семян отварить в 2 стаканах воды, настаивать 4 ча­са, процедить. Употреблять для промываний при маточных крово­течениях.


Препараты. Спиртовой настой сушеных цветков каштана (40 г на 1 л спирта) употребляют для расти­рания при ревматических и артритических болях.


Эскузан (Aescusan) применяется как венотонизирующее и антитромботическое средство при геморрое, тромбофлебите и язвах голени. Принимают по 10—20 ка­пель 3 раза в день до еды. Лечение проводят под контро­лем свертываемости крови.


Эсфлазид (Aesflazidum). Применяют при флебитах» тромбофлебитах, геморрое. Назначают внутрь по 1 таб­летке 1—2 раза в день в первые 2 дня лечения, затем по 3—4 в день. Курс лечения при заболевании вен конечностей — от 2 нед до 2—3 мес, при геморрое — от 1 до 4 нед. При рецидивах курс лечения повторяют.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *