Без рубрикиЛекарственные растения

ЗАМАНИХА ВЫСОКАЯ (эхинопанакс высокий) (Echinopanax elatum Narai.)

ЗАМАНИХА ВЫСОКАЯ
(эхинопанакс высокий)
Echinopanax elatum Narai.
Семейство аралиевые Araliaceae.

Описание. Колючий кустарник с длинным  толстым  корневищем. Стебли светло-серые, с игольчаты­ми ломкими колючками. Листья очередные,    длинночерешковые, крупные, округлые, с сердцевидным основанием, снизу светлые. Цвет­ки мелкие, невзрачные, с пятью зе­леноватыми лепестками, собраны в продолговатую  кисть. Тычинок и нижней завязью. Плоды оран­жевые мясистые костянки. Высота 70—120 см.


Время   цветения.   Июньиюль.


Распространение. Встречается на Дальнем Востоке, в южной части Приморского края.


Местообитание. Растет в мес­тах с высокой влажностью возду­ха, в елово-пихтовых, пихтовых и березовых лесах, иногда на высоко­горных каменистых осыпях.


Применяемая часть. Корневи­ща и корни.


Время сбора. Сентябрь ок­тябрь.


Химический состав. Корневи­ща и корни содержат глюкозиды сердечного действия, сапонины, следы алкалоидов и эфирное масло со своеобразным запахом (око­ло 1,8 %). В состав эфирного мас­ла входят спирты, альдегиды, фенолы, свободные кислоты и углево­дороды.


Применение. Заманиха с давних пор известна в народной медицине как тонизирующее средство. Настойка заманихи, подобно настойке женьшеня, действует воз­буждающе на центральную нерв­ную систему, повышает общий то­нус и работоспособность орга­низма. Настойка в умеренных дозах повышает кровяное давление, а в средних и больших дозах снижает его. Она увеличивает силу сердеч­ных сокращений, урежает ритм сердца и повышает мочеотделение.


Спиртовую настойку корневищ с корнями применяют при общей слабости организма, пониженном кровяном давлении (гипотонии), сердечной недостаточности, физи­ческом и нервном переутомлении, чувстве  усталости,  пониженной работоспособности, половом бес­силии и при некоторых нервных и психических заболеваниях (асте­ниях, астенодепрессивных и астеноипохондрических  состояниях).


Противопоказания. У особо чувствительных боль­ных противопоказанием могут явиться артериальная гипертензия и индивидуальная непереносимость зама­нихи.


Способ применения. Спирто­вую настойку корневищ с корнями заманихи принимать по 20—30 капель с водой 2—3 раза в день до еды. Курс лечения 30 дней.

В аптеках продается настойка заманихи.
Rp.: Т-гае Echinopanacis 50 ml 
D. S. По 30—-40 капель 2—3 раза в день (до еды)
Курс лечения —1—2 мес.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *