Лекарственные растения

СЕЛЬДЕРЕЙ ПАХУЧИЙ (Apium graveolens L.)

СЕЛЬДЕРЕЙ ПАХУЧИЙ
Apium graveolens L.
Семейство зонтичныеUmbelliferae.

Описание. Двулетнее травянистое растение с мясистым округлым белым корнем и ветвистым стеблем. Листья влагалищные, нижние — перисторассеченные, верхние — тройчатые, блестящие, с клино­видными на верхушке зубчатыми долями. Цветки мелкие, белые, собраны в соцветие сложный зонтик. Плоды — округлые двусемянки, каждая с тремя выдающимися ребрами. Высота 30—70 см.

Время цветения. Июнь — июль.

Распространение. Культивиру­ется почти повсеместно как овощ­ное растение.

Местообитание. Разводится в огородах.

Применяемая часть. Корни, листья и семена.

Время сбора. Листья собира­ют в июне — июле, семена — в ав­густе — сентябре, корни — осенью.

Химический состав. Подробно не изучен. Известно, что растение содержит большое количество со­лей калия и натрия, щавелевую кислоту, пурины, эфирное масло и витамины.

Применение. Сельдерей как лекарственное растение при­менялся еще в древней медицине. Корни, стебли и листья возбужда­ют аппетит, усиливают пищеваре­ние, гонят газы при скоплении в желудке и кишечнике, укрепляют нервную систему, усиливают от­деление мочи и менструацию. Рас­тение обладает легким слабительным, «кровоочистительным» (анти­аллергическим), антисептическим, противовоспалительным и ранозаживляющим действием. Сельдерей обладает также способностью под­нимать общий тонус организма и усиливать физическую и умствен­ную работоспособность.

В народной медицине многих стран водный настой корней и лис­тьев применяют как средство, воз­буждающее аппетит и усиливающее пищеварение, как ветрогонное при метеоризме, мочегонное при водян­ке и легкое слабительное при за­порах. Настой сельдерея употреб­ляют также при болезнях почек, мочевого пузыря, при подагре, ревматизме и как «кровоочисти­тельное» средство при крапивнице, лишаях и других болезнях кожи. Водный настой семян используют для возбуждения аппетита, как ветрогонное и мочегонное средство и при затрудненных и болезненных менструациях.

Наружно водным настоем корней или листьев обмывают гной­ные раны и язвы для быстрого за­живления. С этой же целью к ранам и язвам прикладывают свежие из­мельченные листья или пользуют­ся сельдерейной мазью, состоящей из растертых листьев сельдерея и свежего сливочного или подсолнеч­ного масла.

Способ применения.
1) 1 столовую ложку свежих корней сельдерея настаивать 4 часа в 11/2 стакана кипятка в закрытой посуде, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3—4 раза в день за 1/2 часа до еды.

2) 1 чайную ложку семян настаивать в 2 стаканах остужен­ной кипяченой воды, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3—4 раза в день за 1/2 часа до еды.

3) 2 столовые ложки корней или листьев настоять 4 часа в 1 ста­кане кипятка, процедить. Употреб­лять для обмываний и примочек гнойных порезов и ран.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *