Лекарственные растения

ХРЕН ОБЫКНОВЕННЫЙ (Armoracia rusticana Lam.)

ХРЕН ОБЫКНОВЕННЫЙ
Armoracia rusticana Lam.
Семейство крестоцветныеCruciferae.

Описание. Многолетнее травя­нистое корнеотпрысковое овощное растение. Листья крупные, прикор­невые, длинночерешковые, про­долговато-овальные, слегка сердце­видные. Цветки мелкие, белые, с четырьмя лепестками. Плоды — стручочки. Высота 50—120 см.


Время цветения. Цветение и плодоношение бывает редко. Раз­множается корнями.


Распространение. Возделыва­ется в России почти повсюду, в ди­ком виде встречается в средней полосе европейской части России, на Кавказе, в Западной Сибири.


Местообитание. Разводится на огородах и легко дичает. В диком виде растет на сырых лугах и по бе­регам рек.


Применяемая    часть.    Корни.


Время сбора. Сентябрь — октябрь.


Химический состав. Корни содержат глюкозид синигрин, фер­мент мирозин, белковое антибиоти­ческое вещество лизоцим, угле­воды, азотистые и зольные вещества, жиры (0,4 %), витамин C (100 мг%), фитонциды и смесь эфирных горчичных масел (до 0,34 %.), в состав которых входят аллилгорчичное, фенилэтилгорчичное масла и следы финилпропилового горчичного масла. Глюко­зид синигрин под действием фермента мирозина при размельчении корня расщепляется на аллиловое горчичное масло, глюкозу к кислую серно-калиевую соль. Аллиловое горчичное масло придает острый вкус и своеобразный запах корню хрена. Во всех частях растения об­наружены следы алкалоидов.


Применение. Хрен до­вольно широко применяется в на­родной медицине. Его корни воз­буждают аппетит, усиливают дея­тельность желудка и кишечника, улучшают пищеварение, увеличивают выделение мочи, улучшают кровообращение, способствуют отхаркиванию, успокаивают различные боли, убивают и разрушают многие виды бактерий и обладают противоцинготным и раздражаю­щим кожу действием.


В народной медицине многих стран хрен принимают при водянке, затрудненном мочеиспускании образовании камней, в мочевом пузыре, при хроническом ревма­тизме, подагре и как средство, воз­буждающее аппетит и усиливаю­щее деятельность кишечника. Хрен употребляют также при остановке менструации, малокровии» цинге и болезнях дыхательных органов с влажным кашлем, а спиртовую настойку корней в виде капель — при малярии. Широко использует­ся хрен и для улучшения обмена веществ при различных болезнях кожи.


Наружно натертый хрен в виде кашицы применяют для компрес­сов и втираний при головной, зубной боли, болях в пояснице (простреле) и при ишиасе. Водный настой кор­ней употребляют для обмываний, компрессов и полосканий при вос­палительных процессах и для за­живления застарелых гнойных ран и язв. При гнойном воспалении сок хрена пускают в уши, а соком, раз­бавленным водой, или настоем из измельченных корней полощут гор­ло и полость рта при ангинах. Нас­той хрена употребляют и как эф­фективное косметическое средство для обмывания лица против весну­шек, загара и темных пятен на коже.


Следует остерегаться приема хрена внутрь в больших количе­ствах.


Способ применения. Хрен при­нимать в свежем виде или в виде сока с сахаром. Для возбуждения аппетита принимать ежедневно с хлебом или с сахаром и медом 1 чайную ложку тертого хрена до еды. Наружно употреблять водный настой хрена, терный хрен или нас­той хрена на уксусе или водке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *