Лекарственные растения

ОСИНА (Populus tremula L.)

ОСИНА
Populus tremula L.
Семейство ивовые Salicaceae.

Народные  названия:  горечавка, шептун-дерево.

Описание. Двудомное корнеотпрысковое дерево с гладкой се­рой корой. Листья длинночерешковые, яйцевидно-округлые, выемчато-зубчатые. Тычиночные и пестич­ные цветки собраны в отдельные сережки. Высота 10—25 м.

Время цветения. Цветет в мар­те мае до распускания листьев.

Распространение. Встречается во многих областях России.

Местообитание. Растет по ле­сам и кустарникам, часто по вы­рубкам и пожарищам, в березняках.

Применяемая часть. Почки, листья, кора молодых ветвей.

Время сбора. Почки и кору собирают весной, листья в маеиюне.

Химический состав. Почки и листья содержат эфирное масло, горечь, яблочную кислоту, дубиль­ные вещества, глюкозиды популин, салицин и другие вещества.

Применение. Почки обла­дают мочегонным, потогонным, вя­жущим,   противовоспалительным, обезболивающим и ранозаживляющим действием.

Отвар почек применяют при поносах, лихорадке, простудных мышечных болях и как мочегонное и сильное потогонное средство. Спиртовую настойку почек в кап­лях употребляют при абсцессах внутренних органов.

В немецкой народной меди­цине спиртовую настойку внутрен­ней коры молодых ветвей с лис­тьями принимают в виде капель с водой при желудочных заболева­ниях, остром и хроническом вос­палении мочевого пузыря, болез­ненном мочеиспускании, геморрое, при подагре и ревматизме.

Высушенные и растертые в по­рошок почки сосны, как и почки то­поля, смешанные со свежим сливоч­ным или подсолнечным маслом, служат противовоспалительным и ранозаживляющим средством при ожогах, хронических язвах и ис­пользуются для размягчения гемор­роидальных узлов. Молодые из­мельченные листья, обваренные кипятком, употребляют для припа­рок при ревматических, подагри­ческих и геморроидальных болях.

Способ применения. Молодые листья осины обварить кипятком, измельчить, завернуть в марлю. Подушечки прикладывать к боль­ным местам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *