Лекарственные растения

ПРОСВИРНИК ЛЕСНОЙ (мальва лесная) (Malva sylvestris L.)

ПРОСВИРНИК ЛЕСНОЙ
(мальва лесная)
Malva sylvestris L.
Семейство мальвовые — Malvaceae.

Народные   названия:   калачики, просвирник, дикая мальва.

Описание. Однолетнее или многолетнее шершаво-волосистое растение. Листья очередные, круг­лые, пальчато-пятилопастные. Цветки сравнительно крупные, с двойной чашечкой, розовые. Лепе­стки венчика с продольными тем­ными полосками, на верхушке выемчатые. Многочисленные ты­чинки сращены своими нитями с пестиком в трубку. Плод сухой, просвирка, распадающаяся на отдельные плодики (семянки). Высота 40—120 см.

Время цветения. Июль — ав­густ.

Распространение. Встречается в средней, южной и восточной полосах европейской части страны.

Местообитание. Растет по сор­ным местам, около жилищ, иногда культивируется   в   палисадни­ках.

Применяемая часть. Цветки и листья. Цветки при сушке становят­ся лиловыми.

Время сбора. Июль — август.

Химический состав. Растение содержит много слизистых веществ, сахара  (свыше 2 %), каротин (около 12,4 мг%), витамин C (около 0,12 % на сырой вес). В цветках находятся красящие веще­ства пурпурно-красного и сине-фиолетового цвета, состоящие из глюкозида мальвина и диглюкозида мальвидина.

Применение. Просвир­ник лесной растворяет густые мокроты, обладает мягчительным, обволакивающим, противовоспалительным и легким слабительным свойствами.

Настой цветков или листьев применяют при простудных заболе­ваниях, поносах, воспалительных процессах в желудке, кишечнике и в дыхательных путях, охриплости голоса.

Наружно настой просвирника употребляют в виде полосканий при ангинах, охриплости голоса и в виде мягчительных ванн, обмыва­ний, припарок и мазей при гемор­рое, флюсе, опухолях, ожогах, кожных болезнях, ранах и язвах и при воспалении глаз.

Препараты просвирника лес­ного и просвирника круглолистного по своему действию могут заменить корны и цветки алтея лекарствен­ного.

Способ применения.
1) 1 столовую ложку цветков или листьев просвирника лесного настаивать 2 часа в 1 стакане кипят­ка, процедить. Принимать по 1—2 столовые ложки 3—4 раза в день, подсластив по вкусу.

2) 4 столовые ложки цветков или листьев настаивать 2 часа в 2 стаканах кипятка, процедить. Употреблять для ванн, обмываний, примочек, компрессов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *