Лекарственные растения

ЛОЖЕЧНАЯ ТРАВА (Cochlearia arctica Schl. (Cochlearia officinalis L.).)

ЛОЖЕЧНАЯ ТРАВА
Cochlearia arctica Schl. (Cochlearia officinalis L.).
Семейство крестоцветные
Cruciferae.

Народные названия: цинготная тра­ва, ложечный хрен, воруха, мор­ской салат.

Описание. Двулетнее сочное травянистое растение, имеющее тонкий веретенообразный корень с многочисленными мочками тон­ких корней. Стебель прямостоячий, ветвистый. Прикорневые листья длинночерешковые, широкоовальные, средние сидячие яйцевид­ные, верхние стеблеобъемлющие. Цветки белые, с венчиком из четырех лепестков и чашечкой из четырех чашелистиков. Тычинок шесть, пестик с верхней завязью из двух сросшихся плодолистиков. Плоды округло-яйцевидные стру­чочки, сидящие на длинных пло­доножках. Высота 15—40 см.

Время цветения. Май июль.

Распространение. Встречается в арктических районах по бере­гам Северного Ледовитого оке­ана, а также Балтийского моря. Изредка культивируется как овощ­ное растение на севере страны

Местообитание. Растет по мор­ским побережьям. Возделывается в огородах.

Применяемая часть. Прикорне­вые листья и трава (стебли, листья, цветки).

Время сбора. Май июль.

Химический состав. Не изучен. Известно, что растение содержит эфирное летучее масло с сильным едким запахом и витамин С.

Применение. Растение об­ладает мочегонным, ветрогонным, потогонным,    «кровоочиститель­ным» свойствами.

Водный настой ложечной тра­вы применяют для лечения и про­филактики цинги, золотухи, рахита, употребляют при водянке, задерж­ке менструаций, как слабительное при запорах, а также при парали­чах и различных кожных болез­нях чесотке, сыпях, лишаях.

В немецкой народной меди­цине спиртовую настойку ложечной травы применяют при различных заболеваниях мочевых органов, бо­лезнях кожи, и особенно при воспа­лительных процессах кожи, сопро­вождаемых зудом.

Водный настой травы исполь­зуют для полоскания при болезнях полости рта и для обмываний и примочек при болезнях кожи. Све­жую измельченную траву прикла­дывают к гнойным ранам и яз­вам для очищения.

Свежие, вареные и консерви­рованные листья употребляют в пи­щу как витаминное средство.

Способ применения. 15 г све­жей ложечной травы настаивать 8 дней в 11/2 л водки в закрытой посуде, процедить. Принимать по 1/4 стакана 2 раза в день за 5—10 минут до еды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *