Лекарственные растения

ЛИСТВЕННИЦА СИБИРСКАЯ (Larix sibirica Ledeb.)

ЛИСТВЕННИЦА СИБИРСКАЯ
Larix sibirica Ledeb.
Семейство   сосновые Pinaceae.

Описание. Однодомное дерево с пирамидальной кроной и молодыми ветвями светло-соломенной окрас­ки. Хвоя узколинейная, с тупова­той верхушкой, расположена пуч­ками на верхушках укороченных побегов. Хвоя опадает осенью. Мужские тычиночные шишки блед­но-желтые, овальные. Женские семенные шишки вначале пурпуро­вые, затем светло-бурые, яйцевидные. Семена расположены на семен­ных чешуйках шишек. Высота 30—40 м.

Время опыления. Май.

Распространение. Встречается на востоке и северо-востоке евро­пейской части страны, на Урале, в Западной и Восточной Сибири, на Алтае и в Саянах.

Местообитание. Растет на под­золистых и дерново-подзолистых почвах, образует лиственные леса или растет с другими хвойными породами. Разводится иногда как декоративное растение.

Применяемая часть. Почки и молодые побеги.

Время сбора. Почки и молодые побеги собирают весной.

Химический состав. В состав хвои входят аскорбиновая кислота (0,2 %) и эфирное масло, в кото­ром содержатся L-пинен, борнеол, борнилацетат. Кора содержит ду­бильные вещества и глюкозид кониферин. В семенах имеется жир­ное высыхающее масло (до 18 %).

Применение.  Из лист­венницы получают скипидар (тер­пентин). В народной медицине скипидар применяют внутрь при кашле, хроническом бронхите с от­делением гнойной мокроты, почеч­нокаменной болезни, при вздутии живота от скопления газов (ме­теоризме) и как средство от лен­точных глистов. Скипидар оказы­вает раздражающее действие на почки и мочевыводящие пути.

Водный настой хвои пьют при цинге. Отвар молодых побегов в молоке или молочной сыворотке применяют как слабительное.

Как наружное раздражающее и отвлекающее средство скипидар в мазях употребляют для втираний при ревматизме, подагре, воспале­нии мышц (миозите), невралгии и в качестве противомикробного и де­зодорирующего средства при ката­ре верхних дыхательных путей и бронхитах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *