Без рубрикиЛекарственные растения

КОНОПЛЯ ПОСЕВНАЯ (Cannabis sativa L.)

КОНОПЛЯ ПОСЕВНАЯ
Cannabis sativa L.
Семейство   коноплевыеCannabinaceae.

Описание. Двудомное однолет­нее травянистое растение с высо­ким ветвистым стеблем. Листья су­противные, черешковые, пальчато-сложные, с ланцетными пильчаты­ми листочками. Мелкие зеленовато-белые тычиночные цветки собраны в метельчатые соцветия, пестичные цветки в пазушные колосовид­ные соцветия. Плоды маслянис­тые семянки. Высота 30—150 см.


Время   цветения.   Июньиюль.


Распространение. Культивиру­ется в европейской части страны и в Западной Сибири как техниче­ское растение для получения масла и для текстильной промышлен­ности.


Местообитание. Возделывается на полях.


Применяемая часть. Верхуш­ки побегов (трава) и плоды.


Время сбора. Траву собирают в июне июле, плоды в авгу­сте сентябре.


Химический состав. Растение содержит глюкозид каннабин, ле­тучие и нелетучие алкалоиды, эфирное масло, фитонциды и ряд других веществ. Семена содержат жирное масло.


Применение. Растение об­ладает успокаивающим, болеуто­ляющим и снотворным действием. Семена увеличивают выделение молока у кормящих женщин, ус­коряют послеродовое «очищение» у рожениц и обладают болеутоляю­щим свойством.


Конопляное молоко (измель­ченные семена конопли с водойсеменная эмульсия) принимают внутрь как болеутоляющее при сильном простудном кашле, желту­хе, воспалении мочевого пузыря и  мочеиспускательного  канала. Конопляную эмульсию употребля­ют и как молокогонное средство для увеличения выработки молока у кормящих женщин.


Настойку верхушек побегов используют как успокаивающее, болеутоляющее и снотворное сред­ство.


В народной медицине считает­ся, что поджаренные семена ко­нопли, употребляемые с солью, об­ладают свойством усиливать по­ловую деятельность.


Конопля обладает своеобраз­ным характерным запахом. В рус­ских лечебниках-травниках встре­чается указание, что коноплю спе­циально высевали на огородах для борьбы с вредными насекомы­ми, так как «резкий и неприят­ный запах конопли не переносят капустные черви».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *