Без рубрикиЛекарственные растения

КЛОПОГОН ДАУРСКИЙ (цимицифуга) (Cimicifuga dahurica Maxim.)

КЛОПОГОН ДАУРСКИЙ
(цимицифуга)
Cimicifuga dahurica Maxim.
Семейство лютиковые Ranunculaceae.

Описание. Многолетнее травя­нистое растение с толстым пол­зучим корневищем и несколькими простыми прямыми округлыми сла­бобороздчатыми  маловетвистыми стеблями. Корневища деревянис­тые, внутри полые, желтовато-белые, грубоволокнистые, со своеобразным запахом и горьким жгучим вкусом. Листья сложные» крупные. Нижние листья длинночерешковые, дважды-, триждыперисторазделенные на яйцевидные заостренные крупнозубчатые доли. Верхние листья более мелкие, бе­лые» однополые, собраны в метельчато-кистевидные крупные соцве­тия. Мужские цветки с многочис­ленными тычинками, женские цветки с четырьмя верхними опушенными завязями. Чашелис­тики лепестковидные, рано опадаю­щие. Плод сухой сборная лис­товка, состоящая из нескольких листовок. Высота 1—1,5 м.


Время   цветения.   Июльавгуст.


Распространение. Встречается в Приморском крае, южной части Хабаровского края и в Забайкалье.


Местообитание. Растет по опушкам и полянам лиственных лесов и на сухих долинных лугах, среди зарослей кустарника.


Применяемая часть. Корневи­ща с корнями.


Время   сбора.   Сентябрьоктябрь.


Химический состав. Изучен недостаточно. Известно, что кор­невища и корни содержат глюкозиды, сапонины, фитостерин, смолу, танин, изоферуловую и салици­ловую кислоты.


Применение.  Спиртовая настойка корневищ и корней вызы­вает постепенное стойкое снижение артериального давления до нор­мального уровня, усиливает ампли­туду сердечных сокращений, успо­каивающе действует на централь­ную нервную систему, прекращает головные боли и восстанавливает сон. Настойка повышает также секреторную деятельность пище­варительных желез и усиливает сокращение мускулатуры матки при родах.


Настойка клопогона применя­ется в народной медицине Примор­ского края в качестве успокаиваю­щего средства при сердечной астме и других сердечно-сосудистых за­болеваниях, мигрени, невралгии, истерии, ревматизме и для уси­ления  деятельности   пищевари­тельных желез.


Клиническими исследованиями установлено, что препараты клопо­гона (даже в значительных дозах) неядовитые для человека. В настоя­щее время настойка клопогона предложена в качестве эффектив­ного средства для лечения гипер­тонической болезни первой и вто­рой стадии.


Способ применения. 1 часть корневищ и корней клопогона на­стаивать 5 дней в 5 частях 70°-ного спирта. Принимать по 20—30 ка­пель с кипяченой водой 2—3 раза в день при гипертонии, сердечной астме, мигрени, невралгии и при истерии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *