Без рубрикиЛекарственные растения

ИСТОД ТОНКОЛИСТНЫЙ (истод узколистный) (Polygala tenuifolia Willd.)

ИСТОД ТОНКОЛИСТНЫЙ
(истод узколистный)
Polygala tenuifolia Willd.


ИСТОД СИБИРСКИЙ
Polygala sibirica L.
Семейство истодовые Polygalaceae.


Народные названия: родимцевая (Кировская обл.), надсадник (Мо­гилевская обл.).

Описание. Истод тонколистный многолетнее   травянистое растение со стержневым корнем и многочисленными тонкими стебля­ми. Листья очередные, узкие, ли­нейные. Цветки неправильные, фио­летовые, мелкие, собраны в одно­сторонние рыхлые кисти. Тычинок восемь, пестик с верхней завязью и    искривленным столбиком. Плод округло-яйцевидная сплю­снутая  коробочка.   Высота  до 35 см.


Истод сибирский многолет­нее травянистое растение. Отлича­ется опушенным стеблем и широко-ланцетными листьями. Цветки мел­кие, неправильные, синевато-фиоле­товые, собраны в односторонние кисти. Высота 10—20 см.


Время цветения. Май июль. Распространение. Истод тонколистный встречается в степных районах Восточной Сибири, на Ал­тае и юге Дальнего Востока, истод сибирский в лесостепной и степ­ной зонах Западной и Восточной Сибири и на юге Дальнего Востока.


Местообитание. Истод тонколистный растет на травянистых и каменистых горных склонах и в низкотравных степях, истод си­бирский в степи и лесостепи по лугам и кустарникам, в редких сосновых лесах и по каменистым, известковым, песчаным и глинис­тым склонам.


Применяемая часть. Корни с корневищами.


Время   сбора.   Сентябрьоктябрь.


Химический состав. Корни и корневища содержат аморфную смесь сапонинов (до 1 %), два принадлежащих к сапонинам глюкозида (сенегин и полигалловую кислоту), жирное масло (8,68 %), смолу, виноградный сахар, спирт полигалит, валерьяновую кислоту и салициловокислый метиловый эфир.


Применение. Корни исто­да обладают отхаркивающим, обволакивающим,   мягчительным и  противовоспалительным  дей­ствием. Установлено, что отвар и настой корней вызывают усилен­ное выделение секрета бронхиаль­ных желез и его разжижение и по­вышают тонус гладкой мускулату­ры кишечника.


В народной медицине отвар и настой корней принимают как отхаркивающее при острых и хронических заболеваниях дыхатель­ных путей, астме, кровохарканье, легочных кровотечениях, болезнях желудочно-кишечного тракта, и особенно при слизистых поносах.


Действие настоя и отвара корней проверено клинически. Установлено, что препараты истода не вызывают вредных побочных последствий и являются особенно эффективными при лечении хрони­ческого бронхита.


Наружно отвар корней истода употребляют в виде обмываний и примочек при абсцессах и карбун­кулах.


Способ применения.
1) 1 чайную ложку корней истода настаивать 4 часа в 2 стака­нах остуженной кипяченой воды, процедить. Принимать по 1/2 стака­на 3—4 раза в день до еды.


2) 8 г корней истода отварить в 1 стакане воды, настаивать 1 час, процедить. Принимать по 1 столо­вой ложке 3—4 раза в день до еды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *