Без рубрикиЛекарственные растения

ЕЛЬ ОБЫКНОВЕННАЯ (ель европейская) (Picea excelsa Link. (Picea abies L.) Karst.))

ЕЛЬ ОБЫКНОВЕННАЯ
(ель европейская)
Picea excelsa Link. (Picea abies L.) Karst.)
Семейство   сосновые Pinaceae.

Описание. Вечнозеленое дерево с конусовидной кроной и шелуша­щейся буровато-серой корой. Хвоя сплюснуто-четырехгранная, остро­конечная,  темно-зеленая, муж­ские тычиночные шишки удлинен­но-цилиндрические,    зеленовато-желтые, женские семенные шишки висячие, удлиненно-цилиндриче­ские, пурпуровые, затем зеленые, зрелые буреющие. Семенные че­шуи выпуклые, выемчато-зубчатые, деревянистые. Семена темно-бурые, с длинными крылышками. Высота 20—50 м.


Время опыления. Май июнь.


Распространение. Произраста­ет в северной и средней полосах европейской части страны.


Местообитание. Растет в чис­тых или смешанных лесах. Используется для озеленения населенных пунктов и создания железнодо­рожных снегозащитных насаж­дений.


Применяемая часть. Молодые верхушки веток с почками, не­дозрелые семенные шишки, смола канифоль и скипидар.


Время сбора. Молодые верхуш­ки веток собирают в мае, незре­лые шишки и смолу в июне сентябре.


Химический состав. Подробно не изучен. Известно, что в хвое содержатся эфирное масло, вита­мин C, дубильные вещества, смола, минеральные соли, фитонциды.


Применение. Хвоя обла­дает мочегонным, потогонным, жел­чегонным,  противоцинготным и обезболивающим действием.


Отвар молодых веток и шишек применяют при цинге, перемежаю­щейся ломоте тела и различных кожных сыпях, при водянке и для лечения воспалительных процес­сов органов дыхания.


Пары водного отвара почек ели являются дезинфицирующим и об­легчающим дыхание средством. Из­мельченной сухой смолой кани­фолью присыпают раны и язвы. Для заживления гнойничков, ран и язв употребляют мазь из смолы, расплавленной со свиным салом.


Способ прилунения.
1) 30 г. молодых побегов или молодых шишек варить в 1 л мо­лока. Отвар процедить, разделить на 3 части и принимать в тече­ние дня.


2) Составить смесь из смолы еловой, воска, меда и масла под­солнечного (по одной весовой части каждого компонента), смесь разог­реть на огне, остудить. Употреб­лять как мазь при ссадинах, на­рывах, язвах.


3) Составить смесь из смолы еловой и воска желтого (по одной весовой части каждого компонен­та), смесь расплавить, остудить. Кусочки смеси класть на раска­ленные угли, дышать выделяю­щимся дымом при упорном застаре­лом кашле (хроническом брон­хите).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *