Без рубрики

АНИС ОБЫКНОВЕННЫЙ (Anisum vulgare Gaertn. (Pimpinella anisum L.))

АНИС ОБЫКНОВЕННЫЙ
Anisum vulgare Gaertn. (Pimpinella anisum L.)
Семейство зонтичныеUmbelliferae.

Анис Обыкновенный

Описание. Однолетнее эфирномас­личное растение. Верхние и сред­ние листья разделены на мелкие доли. Цветки мелкие, белые, с венчиком из пяти опадающих ле­пестков. Тычинок пять, пестик с двумя столбиками и нижней за­вязью. Цветки собраны в соцве­тия — крупные сложные зонтики. Плоды коричневато-серые яйцевид­ные двусемянки. Растение имеет характерный запах. Высота 25— 60 см.

Время   цветения. Июнь — июль. Плоды созревают в августе.

Распространение. Культивиру­ется в средней и южной полосе европейской части страны. Роди­на — Малая Азия.

Местообитание. Возделывается на плантациях.

Применяемая  часть.  Семе­на (плоды).

Время сбора. Август — сен­тябрь.

Химический состав. Плоды со­держат жирное масло (от 8 до 24 %) и эфирное масло (от 1,2 до 3,2 %, иногда до 6 %). Эфирное масло содержит анетол  (80— 90 %), метилхавикол (10 %), ани­совый альдегид, анисовый кетон и анисовую кислоту. Эфирное масло имеет характерный ароматический запах и сладкий вкус. Отхаркивающее, возбуждающее деятель­ность кишечника и ветрогонное действие плодов определяется на­личием в них анетола.

Применение. Водный на­стой семян аниса возбуждает дея­тельность кишечника, стимулирует функции пищеварительных желез, усиливает   пищеварение,   обла­дает легким слабительным, ветро­гонным и отхаркивающим дей­ствием и слабым антисептическим свойством.

Водный настой семян, анисо­вый сироп и эфирное масло при­нимают внутрь как отхаркивающее при кашле, как ветрогонное при скоплении газов в желудке и кишечнике и в качестве средства, уси­ливающего пищеварение.

Семена аниса являются состав­ной частью грудных, слабительных, желудочных и потогонных сборов. Эфирное анисовое масло входит в состав различных капель от кашля и часто употребляется для улучшения вкуса лекарств.

Добавление аниса в сборы для лечения воспалитель­ных заболеваний мочевыводящих путей усиливает мочегонное и противовоспалительное действие.

Анис усиливает лактацию у кормящих матерей и издавна применяется в народе с этой целью.

Семена аниса и анисовое мас­ло используют в пищевой, ликероводочной и парфюмерной промыш­ленности.

Противопоказания. Нет.

Приготовление. 1 столовую ложку аниса насыпают в пол-литровый термос, заливают 0, 5 л кипятка на ночь. Настой выпивают в 3 приема по 1/2 стакана за 20— 30 мин до еды в теплом виде.

2 чай­ные ложки семян аниса настаивать 1 час в 1 стакане кипятка в закры­том сосуде, процедить, охладить. Принимать по 2 столовые ложки 3—4 раза в день за 1/2 часа до еды.

Масло анисовое принимают по 1—5 капель 3—4 раза в день как отхаркивающее средство.

Препараты. Получают из плодов аниса. Капли нашатырно-анисовые (назначают по 10—15 капель на прием 3—4 раза в день).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *