Лекарственные растения

ТЕРМОПСИС ЛАНЦЕТНЫЙ (Thermopsis lanceolata R. Br.)

ТЕРМОПСИС ЛАНЦЕТНЫЙ
Thermopsis lanceolata R. Br.
Семейство бобовые Leguminosae.

Народные названия: мышатник, пьяная трава.

Описание. Многолетнее травя­нистое растение с ползучим корне­вищем. Листья сложные, тройча­тые, серовато-зеленые. Цветки жел­тые, сравнительно крупные, мо­тылькового типа, собраны в кисти. Плоды — плоские бобы длиной до 6 см. Высота 20—30 см.

Время цветения. Июнь — июль.

Распространение. Встречается в Сибири, Казахстане, Кыргызста­не и в Заволжье.

Местообитание. Растет на сы­роватых лугах, травянистых скло­нах и в солонцеватых и песчаных степях, иногда как сорное в полях.

Применяемая часть. Трава (стебли, листья, цветки).

Время    сбора.    Июнь — июль.

Химический состав. Растение содержит алкалоиды термопсин, гомотермопсин, пахикарпин, анагирин, метилцитизин, сапонины, дубильные вещества, смолы, слизи, аскорбиновую кислоту, сложный эфир термопсиланцин. Растение ядовитое.

Применение. Термопсис издавна применялся в народной ме­дицине Забайкалья, а теперь широ­ко употребляется и в научной меди­цине. Растение обладает сильным отхаркивающим, обезболивающим, инсектицидным и противоглистным действием; усиливает секрецию бронхиальных желез, разжижает мокроты, усиливает дыхание.

В народной медицине настой травы принимают при гриппе, про­студных заболеваниях, бронхитах, пневмонии (воспалении легких), при головных болях и как противо­глистное средство.

В научной медицине настой термопсиса употребляют как весь­ма эффективное отхаркивающее средство. Клинические исследова­ния подтвердили целесообразность использования растения в медици­не. Его применяют в виде настоя травы, жидкого и сухого экстракта и порошков (в состав которых входят термопсис, сода и опий).

Порошок сухого растения об­ладает инсектицидным действи­ем — убивает насекомых.

Внутреннее применение тер­мопсиса, как ядовитого растения, требует осторожности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *