Лекарственные растения

ПОДМАРЕННИК ЦЕПКИЙ (Galium aparine L.)

ПОДМАРЕННИК ЦЕПКИЙ
Galium aparine L.
Семейство мареновыеRubiaceae.


Народные названия: геморройная трава (Курская обл.), царапница (Воронежская, Тамбовская обл.), цеплянка, липчица (Украина).

Описание. Однолетнее травя­нистое растение с цепкими лежа­чими приподнимающимися стеб­лями. Листья узколанцетные, за­остренные, цепкие, расположены по шесть-восемь в мутовках. Цвет­ки мелкие, белые, со спайнолепест­ным четырехраздельным венчиком. Тычинок четыре, пестик с двумя рыльцами и нижней завязью. Цвет­ки собраны в пазушные полузонти­ки. Плоды двойчатые цепкие орешки. Высота 30—80 см.


Время цветения. Июль ав­густ.


Распространение. Встречается на  большей части территории страны. Широко распространенное сорное растение.


Местообитание.   Растет  по лесам, сырым кустарникам, бере­гам рек.


Применяемая  часть.  Трава (стебли, листья, цветки) и свежий сок растения.


Время сбора. Июль август.


Химический состав. Не изучен. Известно, что растение содержит глюкозид асперулозид (рубихлоровая кислота).


Применение. Подмарен­ник цепкий довольно широко упо­требляется в народной медицине. Растение обладает противолихорадочным, мочегонным,  желче­гонным, кровоостанавливающим, «кровоочистительным», обезболи­вающим свойствами и способно­стью размягчать инфильтраты.


Настой травы и свежий сок подмаренника цепкого применяют при болезнях печени, водянке, цинге, зобе, раке, «отвердении» желез и при язвах и как противолихорадочное, мочегонное и крово­останавливающее средство.


В немецкой народной медицине настой травы принимают также при катаре мочевого пузыря, за­держке мочи и образовании почеч­ных камней и песка, при различных кожных сыпях, лишаях и других кожных заболеваниях. Наружно настой травы употребляют для ванн, обмываний и компрессов при кожных заболеваниях, уплотнен­ных припухлостях, язвах и ранах. Порошком травы присыпают гной­ные раны. Спиртовую настойку травы или настойку травы на водке употребляют для втираний при ревматизме.


Способ применения.
1) 2 чайные ложки травы подмаренника цепкого настаивать 3—4 часа в 1 стакане кипятка, процедить. Принимать по 1/4 ста­кана 3—4 раза в день. Пить глот­ками с небольшими перерывами.


2) 3 столовые ложки травы с цветками настаивать 4 часа в 3 стаканах кипятка, процедить. Употреблять для ванн и обмыва­ний при золотухе и различных кож­ных заболеваниях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *