Лекарственные растения

ПЛЮЩ ОБЫКНОВЕННЫЙ (Hedera helix L.)

ПЛЮЩ ОБЫКНОВЕННЫЙ
Hedera helix L.
Семейство аралиевыеAraliaceae.


Народные названия: повойник, змеевник (Россия), шаленец (Гродненская обл.), бречктан (Молдова),   змилаки,   элиандре (Грузия), богечи (Армения).

Описание. Вечнозеленое с деревянистым ветвистым стволом растение, лазающее при помощи корней присосок (лиана). Лис­тья очередные, сердцевидные, трех-пятилопастные, кожистые, темно-зеленые, блестящие, снизу свет­лые. Цветки желтовато-зеленые, с чашечкой из пяти зубчиков и пятилепестковым венчиком. Тычи­нок пять, пестик с конусовидной завязью. Цветки в шаровидных онтиках, собранных в кисти. Пло­ды ягодообразные, черные. Высота (длина) 3—20 м.


Время  цветения.  Августсентябрь.


Распространение. Встречается в западных областях европейской части России, в Крыму и на Кавка­зе. Культивируется в южных райо­нах страны как вьющееся декора­тивное растение.


Местообитание. Растет в лесах, ущельях, оврагах, на каменистых местах и склонах. Выращивается в парках, садах, палисадниках.


Применяемая часть. Листья.


Время сбора. Май август.


Химический состав. Листья содержат сапонин, глюкозид гедерин, инозит, дубильные вещества, муравьиную и яблочную кислоты, пигмент каротин и фитонциды.


Применение. Растение обладает мочегонным, противовос­палительным, антисептическим и ранозаживляющим действием.


Водный настой листьев при­меняют внутрь при туберкулезе легких, хроническом катаре слизи­стых оболочек и при рахите.


В немецкой народной медицине настой принимают при болезнях печени, селезенки, при желтухе, почечнокаменной болезни, ревма­тизме, и особенно при подагре.


Как наружное настой употреб­ляют для обмывания при кожных сыпях, чесотке, дерматитах головы, ожогах и гноящихся ранах. Свежие измельченные листья приклады­вают к ожогам и гнойным ра­нам.


Способ применения. 1/2 чай­ной ложки листьев плюща наста­ивать 1 час в 1 стакане холодной кипяченой воды, процедить. При­нимать по 1/4 стакана 4 раза в день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *