Лекарственные растения

ОРЕХ ЛЕЩИНА (лещина обыкновенная) (Corylus avellana L.)

ОРЕХ ЛЕЩИНА
(лещина обыкновенная)
Corylus avellana L.
Семейство    лещиновые Corylaceae.

Народные названия: орешник, ле­щина (большинство областей России),   оришина (Украина).

Описание. Однодомный кустар­ник с серой корой. Листья оче­редные, округлые, неравнобокосердцевидные, заостренные, неправильно-дваждызубчатые, опушен­ные по жилкам. Прилистники про­долговато-яйцевидные, волосистые. Цветет до распускания листьев. Тычиночные сережки одиночные или собраны по две-четыре вместе. Пестичные цветки мелкие почко­видные соцветия с нитевидными красными рыльцами. Плод яйце­видный орех, окруженный коло­кольчатой надрезанной плюской. Орехов в кистях по два-четыре. Высота 2—5 м.

Время   цветения.   Мартапрель.

Распространение. Встречается в лесной и лесостепной полосах и в северных районах степной полосы европейской части России и в горно-лесных районах Кавказа. Культивируется иногда в средней и северной части России. Дикие формы и культурные сорта ореш­ника лещины были известны древ­ним грекам и римлянам.

Местообитание. Растет в под­леске и по лесным опушкам свет­лых смешанных и широколиствен­ных лесов. Выращивается в садах

Применяемая часть. Орехи и масло из орехов.

Время сбора. Август сен­тябрь.

Химический состав. Орехи со­держат жир (66,47 %), азотистые (15,62%), безазотистые вещества (9,03 %), минеральные соли, вита­мин B1 (0,4—9 мг%).

Применение. Плоды ореш­ника усиливают выработку молока, препятствуют скоплению газов в ки­шечнике, растворяют камни при по­чечнокаменной болезни и обладают мягчительным действием.

Растертые с водой орехи при­меняют при кровохарканье, почеч­нокаменной болезни, легочных бо­лезнях и при лихорадочных состояниях. Отвар или водный настой коры пьют при малярии, а отвар плюски  плодов при  поносах. Плоды (ядра), освобожденные от тонкой коричневой шелухи, упот­ребляют в пищу при почечнока­менной болезни, а вместе с ме­дом при малокровии и ревматиз­ме. Ореховое масло принимают внутрь как противоглистное средство от аскарид и при эпилепсии.

Как наружное средство масло втирают в кожу для усиления рос­та волос при их выпадении. Из­мельченные орехи, смешанные с яичным белком, используют для ле­чения ожогов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *