Лекарственные растения

ОРЕХ ГРЕЦКИЙ (орех волошский) (Juglans regia L.)

ОРЕХ ГРЕЦКИЙ
(орех волошский)
Juglans regia L.
Семейство   ореховые Juglandaceae.

Описание. Высокое однодомное дерево с широкой раскидистой кро­ной и серой корой. Листья сложные, непарноперистые, обычно с семью яйцевидно-ланцетными  заострен­ными листочками. Мужские цвет­ки мелкие, зеленоватые, собраны в длинные висячие сережки. Жен­ские цветки железисто-волосис­тые, собраны по два-пять на кон­цах ветвей. Плод зеленая круп­ная костянка с морщинистой кос­точкой. Косточки известны под названием грецких орехов. Высота до 25 м.

Время цветения. Апрельмай.

Орехи созревают в сентябреоктябре.

Распространение. Культиви­руется в Средней Азии, на Кавказе, Украине. В диком виде встречает­ся в южных горных районах Сред­ней Азии и на Кавказе.

Местообитание. Возделывает­ся в садах. В диком виде произрас­тает в горных районах по ущельям и склонам холмов, вдоль ручьев, в смешанных широколиственных лесах.

Применяемая часть. Листья и зеленый околоплодник (кожура) зеленых орехов.

Время сбора. Листья собирают в мае, зеленый околоплодник оре­хов в июле августе.

Химический состав. Листья содержат гидроюглон, легко окис­ляющийся в юглон, флавоноиды гиперозид, 3-арабинозид кверцетина, 3-арабинозид кемпферола, дубильные вещества (3—4 %), ми­неральные соли, витамин C (5 %), каротин (до 0,33 мг%), эфирное масло (до 0,03 %). Зеленый наруж­ный околоплодник незрелых орехов содержит дубильные вещества (до 25 %), красящее вещество юглон, обладающее бактерицидным действием, и много витамина C (1000—3000 мг%).

Применение. Грецкий орех как лекарственное растение был известен еще в древней меди­цине. Русские военные врачи приме­няли листья как хорошее ранозаживляющее средство уже в XVII веке. Сейчас он широко ис­пользуется в народной медицине различных стран.

Листья грецкого ореха обла­дают тонизирующим, общеукрепляющим действием, улучшают об­мен веществ при кожных заболе­ваниях, рассасывают инфильтраты, заживляют гнойные раны, подав­ляют воспалительные процессы и обладают вяжущим, легким слаби­тельным и противоглистным дей­ствием.

Настой листьев принимают внутрь как общеукрепляющее при общей слабости, авитаминозах, золотухе, кожных заболеваниях, при рахите, как вяжущее при поно­сах и противоглистное средство. Отвар листьев употребляют для ванн и обмываний при ревматизме, подагре, рахите, золотухе и при различных заболеваниях кожисыпях, угрях, гнойниках, экземах, и для полосканий при ангинах и заболевании десен. Свежие измель­ченные листья прикладывают к ранам и язвам для быстрого зажив­ления. Таким же свойством обла­дает и мазь из сухих ореховых листьев с подсолнечным маслом и воском.

Клинические испытания пока­зали, что водный экстракт из ли­стьев обладает значительной тера­певтической эффективностью при некоторых формах туберкулеза кожи, туберкулезных лимфадени­тах и туберкулезе гортани. Из листьев грецкого ореха приготов­лен препарат карион, применяемый при разных формах туберкулеза. В медицине и ветеринарии также используют препарат юглон (5-окси-1,4-нафтохинон) для местного лечения кожного туберкулеза и стригущего лишая.

Противопоказания. Нет.

Способ применения.
1) 1 столовую ложку сухих листьев настаивать 2 часа в закры­той посуде в 1 стакане кипятка, процедить. Принимать детям по 1 чайной ложке 3 раза в день при золотухе и рахите и употреблять для полосканий при воспалитель­ных процессах полости рта и горла.

2) 3 чайные ложки сухих ли­стьев настоять в 2 стаканах кипят­ка. Пить теплым в несколько прие­мов как чай.

3) 1/4 кг листьев отварить в 1 л воды. Употреблять для ванн и обмываний.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *