Лекарственные растения

МЫТНИК ХОХЛАТЫЙ (Pedicularis comosa L.)

МЫТНИК ХОХЛАТЫЙ
Pedicularis comosa L.
Семейство норичниковые Scrophulariaceae.

Народные названия: вшивая, гнидная трава, лихорадочная трава (Во­логодская обл.), почечуйник (Вла­димирская обл.), шолудивник (Ук­раина).

Описание. Многолетнее травя­нистое растение с веретеновидными толстыми корнями. Листья очередные, перисто-раздельные, с мелкими линейными опушенными долями с хрящеватыми зубчиками. Цветки неправильные, двугубые, бледно-желтые. Верхняя губа вен­чика шлемовидная, нижняя поч­ти плоская, трехлопастная; тычи­нок четыре, пестик с верхней за­вязью. Плоды яйцевидные коро­бочки. Высота 15—35 см.

Время цветения. Май июнь.

Распространение. Встречается в европейской части России. Дру­гой видмытник болотный (Pedicularis palustris L.) произрастает в средней и северной зонах ев­ропейской части России, в Сибири.

Местообитание. Растет по лу­гам, полянам, склонам.

Применяемая  часть.  Трава (стебли, листья, цветки).

Время сбора. Май июнь.

Химический состав. Корни и листья содержат ядовитый хромоглюкозид  аукубин   (ринантин), растворимый в воде и спирте. Рас­тение ядовитое.

Применение. Растение об­ладает мочегонным, кровоостанав­ливающим, ранозаживляющим и инсектицидным действием.

Настой травы применяют как маточное и мочегонное средство, но в основном водный настой или отвар растения употребляют в качестве наружного антипаразитар­ного средства. Отваром травы моют голову, если имеются вши, и при перхоти.

Отвар растения также исполь­зуют и против насекомых паразитов животных. Как антипарази­тарное средство мытник хохлатый и другие виды мытников (мытник болотный) могут иметь большое значение в ветеринарии.

Применение мытника, как ядо­витого растения, требует осторож­ности.

Способ применения. 4 столо­вые ложки травы мытника отва­рить в 1л кипятка, настаивать 4 часа, процедить. Настой употреб­лять для мытья головы при пер­хоти и как антипаразитарное сред­ство.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *