Лекарственные растения

МИНДАЛЬ ОБЫКНОВЕННЫЙ (миндаль сладкий) (Amygdalus communis L. var. dulcis D. C.)

МИНДАЛЬ ОБЫКНОВЕННЫЙ (миндаль сладкий)
Amygdalus communis L. var. dulcis D. C.
Семейство   розоцветные Rosaceae.
Подсемейство миндальные, или сли­вовые, Prunoideae.

Описание. Небольшое дерево с красно-бурыми ветками и длинночерешковыми продолговато-лан­цетными листьями. Цветки бледно-розовые, со многими тычинками и одиночными пестиками. Венчик цветков опадающий, пятилепестко­вый. Плоды яйцевидные сухие костянки. Высота 5 —10 м.

Время цветения. Цветет рано весной (февраль апрель), до распускания листьев. Плоды созревают в июне июле.

Распространение. Разводится в Средней Азии, Закавказье и в Кры­му. В диком виде встречается на Копет-Даге, Западном Тянь-Шане и на юге Азербайджана.

Местообитание. Растет по гор­ным каменистым и щебенистым склонам. Культивируется в садах.

Применяемая часть. Семена.

Время сбора. Июнь июль.

Химический состав. Семена содержат сахар, слизь, глюкозид амигдалин, фермент эмульсин, око­ло 20 % белковых веществ и от 45 до 62 % жирного масла.

Применение. Семена мин­даля обладают мягчительным, обво­лакивающим, обезболивающим и противосудорожным  действием.

В народной медицине Средней Азии толченые семена сладкого миндаля, смешанные с сахаром, применяют при малокровии, кашле, астме, Бессоннице, головной боли, онемении рук или ног и судоро­гах.

В научной медицине миндаль­ную эмульсию, получаемую из се­мян, назначают как обволакиваю­щее, мягчительное и обезболиваю­щее средство при желудочно-кишечных заболеваниях. Миндальное масло служит растворителем кам­фары, используемой для подкож­ных инъекций, и употребляется для приготовления мазей. Мин­дальное масло применяют и как нежное  слабительное  средство. Жмых миндальных семян мин­дальные отруби используют в косметике для обтираний, примо­чек и умываний как средство, смяг­чающее и очищающее огрубев­шую кожу лица. С косметической целью применяют миндальное мо­локо и миндальное масло.

Семена употребляют в пище­вой промышленности для приготов­ления конфет и жирного масла.

Способ применения. 2 столовые ложки миндальных отрубей настаи­вать 2 часа в 3 стаканах кипятка, процедить. Употреблять для умывания лица.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *