Лекарственные растения

МАЛИНА ОБЫКНОВЕННАЯ (Rubus idaeus L.)

МАЛИНА ОБЫКНОВЕННАЯ
Rubus idaeus L.
Семейство   розоцветные Rosaceae.

Описание. Небольшой кустарник со сложными непарноперистыми, сни­зу  белоопушенными  листьями, белыми со многими тычинками цветками и малиновыми плодамидушистыми сборными костянками. Высота до 2 м. Известно несколько сотен культурных сортов ма­лины.

Время   цветения.   Июньиюль. Плоды созревают в июлеавгусте.

Распространение. В диком виде встречается в европейской части страны, на Кавказе, в Сибири и Средней Азии. Широко культи­вируется как ягодное растение. Ро­дина средняя Европа.

Местообитание. Растет в те­нистых лесах, среди кустарников, по лесным опушкам, вырубкам, бе­регам рек, в оврагах. Культиви­руется в садах.

Применяемая часть. Плоды, листья, цветки, корни.

Время сбора. Листья и цветки собирают в июне июле, плодыв июле августе, корни осенью.

Химический состав. Плоды ма­лины содержат органические кисло­ты салициловую, яблочную, ли­монную, муравьиную, капроновую, сахара (глюкозу до 4,3 %, фрук­тозу до   8 %,   сахарозу до 6,5 %), дубильные вещества (до 0,3 %), пектиновые, азотистые и красящие вещества, соли калия, меди, цианинхлорид, ацетоин, бензальдегид, витамин C (до 45 мг%), каротин (до 0,3 мг%), следы вита­минов группы B и эфирное мас­ло. Семена содержат жирное масло (до 14,6 %) и фитостерин (около 0,4 %).

Применение. Малина как лекарственное средство применя­лась еще в глубокой древности. Заваренные, как чай, сухие плоды исстари считаются хорошим пото­гонным и жаропонижающим сред­ством при простудных заболева­ниях. Плоды улучшают аппетит, регулируют деятельность желудка и кишечника, успокаивают боли в желудочно-кишечном  тракте  и употребляются   при опьянении («против хмеля»). Плоды обладают также противорвотным, обезболи­вающим и противовоспалительным действием.

В народной медицине многих стран настой плодов принимают как потогонное и жаропонижающее при простудных заболеваниях, ли­хорадке и головной боли. Настой употребляют как противоцинготное и как средство, возбуждающее ап­петит и регулирующее деятельность желудка и кишечника.

Отвар корней пьют при маля­рии и как кровоостанавливающее при геморрое.

Листья обладают вяжущим (закрепляющим), противовоспа­лительным, антитоксическим, кро­воостанавливающим и «кровоочис­тительным» действием.

Настой или отвар листьев принимают при поносах, желудоч­ных кровотечениях, кашле, болез­нях дыхательных органов и лихо­радке. Настой листьев пьют также при сыпях, угрях, лишаях и других болезнях кожи и полощут им гор­ло при ангинах.

Цветки обладают противовос­палительным и антитоксическим свойствами.

Отвар цветков используют для обмывания лица при угрях, для примачивания глаз при воспа­лении и для лечения рожи. В прош­лом настой цветков пили как про­тивоядие при укусах ядовитых змей и скорпионов. Настой цветков и настой листьев употребляют внутрь также при женских болезнях и ге­моррое.

Отвар листьев малины с пота­шом окрашивает волосы в черный цвет.

Противопоказания. Индивидуальная непереноси­мость малины.

Способ применения. 4 чайные ложки листьев или плодов мали­ны заварить 2 стаканами кипятка, настаивать несколько часов в зак­рытом сосуде, процедить. Прини­мать по 1/4 стакана 4 раза в день. Настой пить теплым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *