Лекарственные растения

ЛИЛИЯ БЕЛАЯ (Lilium candidum L.)

ЛИЛИЯ БЕЛАЯ
Lilium candidum L.
Семейство   лилейные Liliaceae.

Описание.   Многолетнее  травя­нистое луковичное растение с луко­вицей из многих мясистых чере­питчатых чешуи. Цветочный сте­бель прямой, голый, облиственный. Листья очередные, обратнояйцевидные, верхние ланцет­ные, с дугонервным жилкованием. Цветки собраны в поникающую кисть. Цветки крупные, белые, ду­шистые, с простым колокольчатым околоцветником из шести отогну­тых листочков. Тычинок шесть, пестик с толстым трехлопастным рыльцем и верхней завязью. Плод шестиугольная коро­бочка с многочисленными сплюсну­тыми семенами. Высота 80—120 см.

Время цветения. Июнь ав­густ.

Распространение. Встречается в горах Кавказа и Закавказья.

Местообитание. Растет по ле­систым горам и широко культи­вируется в садах как красивое аро­матное декоративное растение.

Применяемая часть. Луковицы, листья и цветки.

Время сбора. Луковицы соби­рают осенью и рано весной, цвет­ки и листья в июне августе.

Химический состав. Не изучен. Известно, что луковицы содержат слизистые вещества, витамины и са­хара.

Применение. Луковицы обладают мочегонным, мягчитель­ным и обезболивающим действием, свежие листья и цветки мягчи­тельным и обезболивающим.

Спиртовую настойку луковиц применяют при водянке и «мок­ротной одышке».

Наружно измельченные луко­вицы употребляют для размягче­ния твердых воспалительных при­пухлостей.

Спиртовая настойка цветков является тонизирующим средством. Воду, перегнанную с цветками, употребляют с косметической целью (для умывания лица).

Способ применения. 2 столо­вые ложки луковиц, 2 столовые ложки листьев и 2 столовые лож­ки лепестков цветков настаивать 3 недели на солнце в 3/4 стакана подсолнечного масла.  Употреб­лять для натираний при болях и судорогах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *