Без рубрикиЛекарственные растения

КОЛОКОЛЬЧИК ЖЕСТКОВОЛОСЫЙ (Campanula cervicaria L.)

КОЛОКОЛЬЧИК ЖЕСТКОВОЛОСЫЙ
Campanula cervicaria L.
Семейство    колокольчиковыеCampanulaceae.


Народные названия: синий зве­робой (Вологодская обл.), бешав (Кировская обл.), змеиная (Ка­релия), лишайник   (Украина), ужовник (Гродненская обл.).

Описание. Двулетнее жестковолосистое травянистое растение с толстым корнем и с толстым жест­ким остроугловатым стеблем. Ниж­ние листья продолговато-ланцет­ные, верхние сидячие, ланцет­ные, мелкогородчатые.   Цветки светло-синие, с колокольчатым пя­тилепестковым венчиком, тычинок пять, пестик с трехраздельным рыльцем и нижней завязью. Ча­шечка пятираздельная, чашелисти­ки яйцевидные, тупые. Цветки ску­чены на верхушке стебля в пазу­хах верхних листьев. Плод пря­мостоячая трехгнездная коробоч­ка, открывающаяся отверстиями. Высота 60—100 см.


Время цветения. Май июнь.


Распространение. Встречается во многих областях европейской части страны.


Местообитание. Растет по кус­тарникам, лесным полянам и влаж­ным лугам.


Применяемая  часть. Трава (стебли, листья, цветки).


Время сбора. Май июнь.


Химический состав. Не изучен.


Применение. Растение об­ладает обезболивающим, антиток­сическим и молокогонным (сти­мулирующим образование молока у кормящих женщин) свойствами.


Водный настой травы прини­мают при боли в желудке, ломо­те в пояснице и других частях тела и при зобе (болезни щито­видной железы). В старину расте­ние применяли при укусах беше­ных животных и змей.


Настой травы употребляют для обмываний при лишаях.


Способ применения. 1 столо­вую ложку сухой травы колоколь­чика жестковолосого настаивать 3 часа в 1 стакане кипятка, про­цедить. Принимать по 1 столовой ложке 3—4 раза в день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *