Без рубрикиЛекарственные растения

КИСЛИЦА ОБЫКНОВЕННАЯ (Oxalis acetosella L.)

КИСЛИЦА ОБЫКНОВЕННАЯ
Oxalis acetosella L.
Семейство  кисличные Oxalidaceae.

Описание. Многолетнее корневищ­ное травянистое растение, имею­щее характерные тройчатые листья с обратносердцевидными листочка­ми, опускающимися ночью вниз. Цветки мелкие, белые, на длинных цветоносах.   Плоды пятигнездные коробочки, с силой выбрасы­вающие зрелые семена. Высота 8—15 см.


Время цветения. Май.


Распространение. Встречается в средней и северной зонах евро­пейской части страны.


Местообитание. Растет в хвой­ных и тенистых лиственных лесах.


Применяемая  часть.  Трава (стебли, листья, цветы) и листья.


Время сбора. Май июнь.


Химический состав. Растение содержит щавелевокислый каль­ций, придающий листьям кислый вкус. Растение ядовитое.


Применение. Растение усиливает выделение мочи и желчи, облегчает тяжелые менструации, регулирует пищеварение, прекра­щает изжогу, ослабляет воспали­тельные процессы и хорошо зажив­ляет гнойные раны. Растение об­ладает также противоцинготным, противоглистным и антитоксиче­ским действием при отравлении мышьяком и ртутью.


Спиртовую настойку кислицы в каплях и водный настой травы применяют при болезнях печени, желтухе, воспалении почек, цинге, нарушенном пищеварении, а также как противоглистное средство, и особенно при нарушении обмена веществ в связи с различными кож­ными заболеваниями.


Свежие измельченные листья прикладывают к гнойным ранам, язвам, опухолям и пораженным участкам кожи при золотухе. Разве­денный сок или водный настой травы используют для уничтожения дурного запаха изо рта, при гни­лостных процессах в полости рта.


Применение кислицы, как ядовитого растения, требует осторож­ности.


Способ применения. 1 чайную ложку травы кислицы настаивать 2 часа в 2 стаканах кипятка, про­цедить. Принимать по 1 столовой ложке 3—4 раза в день. Более крепкий настой употреблять для полосканий, обмываний и примочек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *