Без рубрикиЛечение растениями

ИМПОТЕНЦИЯ

     Здесь поговорим о растениях, поддерживающих человека, когда «органы теряют силу». Они могут быть самыми неожиданными. Взять, к примеру, анис. Всем он известен. Пользовался популярностью у древних греков. Авиценна пишет о нем: «Он усиливает отделение мочи и белей, очищает матку от жидких белых истечении, побуждает к сои­тию». В старинном русском «Лечебнике» тоже делается упор на анисовое масло: «Аще его в естве приемлют, и то мужем и женам охоту и к совокуплению и любовь подает и всякую требу согревает». Масло употреблялось внутрь с едой, приправленной, вероятно, по вкусу. Авиценна указывает точную меру: полная доза на один раз отдельно, то есть без добавления других лекарств, полдирхама — это 1,5 грамма истолченных семян аниса.

     Вот неполный перечень одних только семян, применявшихся в восточной медицине для настоек: анис, семена люпина, посевного индау, мелегетский перец, дынное семя, кунжут, семена дикой кассии, орешки пинии, семена моркови, петрушки, крапивы, спаржи, плоды волчьего лыка, семена клевера, сельдерея, пажитника.


     У пажитника, относящегося к семейству бобовых, созревшие семена черного цвета, плоские. Их отваривают в меду, сушат и толкут в порошок. Принимают на кончике ножа, запивая водным настоем семян спаржи. Круглые, красные шарики семянок, взятые после увя­дания травы, мельчат, заваривают из расчета 12—15 штук на стакан кипятка, оставляют настаиваться на ночь. Пьют по четверти стакана.


     Авиценна использовал, пажитник, в разных сочетаниях. Вот одно из них: «К числу превосходных лекарств, не отличающихся сильной, чрезмерной теплотой, при­надлежит и следующее: берут пажитник и финики и варят то и другое, пока состав не поспеет, затем берут финики, вынимают, из них косточки, сушат их, толкут и замешивают на меду. За один раз принимают примерно джиллавзу и запивают набизом». Набиз алкогольный напиток, его можно заменить в наших условиях конья­ком в количестве одной, столовой ложки. Джиллавза — мера веса, равная 4,25 грамма.


     Здесь часто придется ссылаться на Авиценну, потому что многие его рекомендации служат как бы пробным камнем для определения ценности тех или иных расти­тельных средств.


     Возьмем русскую народную медицину. В ней часто используется водный настой корневищ аира при ослаб­лении половой деятельности. У Авиценны тоже говорит­ся об этом: «Аир увеличивает похоть и возбуждает страсть».


     Клубни любки двулистной и зеленоцветной, ятрышника мужского и других его видов издавна применя­лись при импотенции. На Украине любку до сих пор называют «люби мене, не покинь». Ценятся ятрышники и в народной медицине Беларуси. У Авиценны отме­чено это же качество: «Ятрышник возбуждает похоть и способствует соитию, особенно если принимать с ви­ном».


     О крапиве говорится: «Крапива возбуждает похоть, особенно ее семя с уваренным вином, и раскрывает устье матки, так что она принимает мужское семя. Та­кое же действие оказывает крапива, если ее есть с лу­ком и яйцами». Тут невольно задумаешься над тем, почему некоторые травники дают мужу и жене пить отвар семян крапивы на портвейне. Существует такой рецепт: 5 столовых ложек семян варить 5 минут в 0,5 л вина, принимать по 50 мл перед сном. Портвейн должен быть виноградным, а не каким-нибудь суррогатом.


     Орешки пинии Авиценна вводил в состав многих сложных лекарств от полового бессилия, применял их и в отдельности: «Они сильно увеличивают половое вле­чение и количество семени, если их есть с кунжутом, с леденцом, с медом и с патокой». Пиния это вид сосны, растущей в Средиземноморье. Ее семена крупнее и вкуснее, чем у сосны сибирской кедра. Однако есть намек и на более мелкие кедровые орешки: «Что касается мелких, то это треугольные орешки с более плотной кожурой и более острой на вкус сердцевиной, в которой есть едкость и терпкость. Мелкие орешки бо­лее подходят на лекарственное средство…»


     Действительно, орехи кедра не столько лакомство, сколько лекарство. Это известно с глубокой древности. В XVIII веке академик П. С. Паллас, побывавший с экспедицией в Сибири, отметил, что кедровые орехи восстанавливают мужскую силу, возвращают человеку молодость. Наиболее популярно молоко, приготовляемое из ядрышек: их растирают, постепенно приливая воду. Образуется ароматная белая эмульсия, в самом деле очень похожая на молоко, ощутимо поднимающая тонус, вызывающая прилив сил и бодрости. Можно пить по 2—3 чайные чашки в день.


     Сибиряки, помимо кедра, давно выявили способность лечить импотенцию настойкой левзеи сафлоровидной, называемой маральим корнем. Человека навели на мысль использовать это растение олени-маралы, которые подкапывали копытами и поедали корневища в период гона, в разгар половой охоты.


     Левзея хорошо выращивается в культуре, на садовом участке. Ее химический состав изучен недостаточно, ос­новные действующие вещества не выявлены, но на прак­тике установлено, что как стимулирующее и тонизирую­щее средство она безвредна. Лишь гипертоникам для длительного применения не показанаповышает дав­ление. Маральим корнем, кроме импотенции, лечат хро­нический алкоголизм, функциональные расстройства нервной системы, умственное и физическое переутом­ление.


     Из корней готовится спиртовая настойка. Можно воспользоваться аптечным препаратом, однако я пред­почитаю делать настойку сам. Чистый спирт наполовину развожу водой, на пол-литра кладу 100 граммов хоро­шо измельченного корня и настаиваю не меньше 45 дней при равномерной комнатной температуре. Доза назна­чается индивидуально от 20 капель до 1 чайной лож­ки на прием, 3 раза в день до еды, вечером не позднее 4—5 часов до сна. Курс лечения до двух месяцев, затем перерыв. Лучшее время осень, зима, весна. В летнюю жару лечение прекращается.


     Усиливает мужскую потенцию эспарцет сибирскийрастение из семейства бобовых, с густыми длинными кистями мотыльковых, розовато-пурпуровых цветков. Хороший медонос, ценный корм для скота. Любит степ­ные места, сухие склоны холмов. Хотя и называется сибирским, но встретить его можно и в европейской час­ти страны. Близок к нему эспарцет донской, отличаю­щийся более светлыми розовыми цветками.


     Используется корень. Одну столовую ложку заливают 300 мл кипятка, еще кипятят 5 минут и оставляют на­стаиваться на ночь. Утром и днем пьют по 50-60 мл, перед ужином – весь оставшийся отвар.


     В народе при половом бессилии назначают иногда можжевельник. Только не ягоды и веточки, как при бо­лезнях печени, почек и нервов, не корни, как при артри­тах, а снятую с кустарника кору. Измельченную, ее за­мачивают на ночь из расчета 4 чайные ложки на 0,5 л воды, утром кипятят на слабом огне  15 минут, прини­мают по 100—150 мл 3 раза в день как средство, воз­буждающее половую деятельность.


     Столь же доступен и прост в обращении чернобыльник, полынь обыкновенная. Трава и корни применяются при различных нервных болезнях, а семена — против импотенции. Водный настой готовятся из чайной ложки семян на стакан кипятка, выпивается в течение дня. Делают и спиртовую настойку: 5  столовых ложек на 0,5 л сводки. Выдержать 3 недели, время от времени встряхивая. Поем процеживания пьют по 1 столовой ложке 3—4 раза в день до еды.


     Семена чернобыльника можно растереть в порошок и принимать по чайной ложке (вровень с краями) так­же 3-—4 раза, запивая отваром корней ясменника душис­того. Корни измельчают в ступке, 1 чайную ложку зали­вают стаканом кипятка, парят на водяной бане под крышкой 30 минут. Это дневная доза.


     При многих заболеваниях применяется подмарен­ник душистая желтая кашка, пахнущая медом. До сих пор речь шла только о надземной части расте­ния, цветках и траве, а вот корни, оказывается, возбуж­дают половую активности. Десертную ложку корней ва­рят на слабом огне 5 минут. Мера для воды— 200 мл. В своих записях я обнаружил, что иногда воду заменя­ют виноградным вином. Принимают по 50 г до еды. В диету ежедневно включают вареную и свежую тертую морковь.


     Имеется немало других растений, известных широко­му кругу людей, интересующихся траволечением. Среди них первое место занимает женьшень, за ним следуют элеутерококк, заманиха, золотой корень. Менее извест­но применение от импотенции марьиного корня, так на­зывают в народе пион уклоняющийся. Спиртовую вы­тяжку из корня назначают индивидуально от 20 капель до чайной ложки на один приём 3 раза в день, но есть сведения о большей пользе растертых в порошок семян, принимаемых в микродозах на самом кончике перо­чинного ножа. Средство безвредное, однако имеет зна­чение именно такая дозировка.


     Ко всему прочему следовало бы добавить настой листьев подорожника, положительно влияющего на функцию мужских половых желез, ромашку аптечную, тоже нормализующую половую потенцию. Благотворно влияет на мужские органы настой травы дурнишника — чайная ложка на стакан кипятка, пить до полутора-двух стаканов в день.


     Отвар корня копытня – половина чайной ложки на 200 мл кипятка, парить на водяной бане 30 минут, принимать по 1 столовой ложке 5-6 раз в день – увеличивает количество мужского семени. При недостаточности сперматогенеза пьют сок сурепки – по 20-30 мл 4 раза в день после еды.


     В гомеопатии от импотенции давно используется эссенция из свежих корневищ кубышки желтой. Кубышка относится к съедобным растениям. В голодные годы из высушенных корневищ мололи муку. Если их отварить свежими в соленой воде или пожарить на сковороде у походного костра, получается довольно пикантное блюдо. Но сырыми пользоваться нельзя — ядовиты. Об этом следует помнить тем, кто хочет избавиться от импотенции. Если нет возможности обратиться к врачу гомеопату, можно самому изготовить спиртовую настой­ку. Корневище измельчается в мясорубке. Полученная масса в равных объемах смешивается с водкой — ста­кан на стакан. Настаивается 2 недели. Процеживается через плотную ткань. К 150 мл полученной настойки приливается 350 мл водки. В первую неделю начинают пить по 10 капель на ложке воды 3 раза в день, во вто­рую неделю по 20, в третью по 30, а начиная с чет­вертой по 50 капель. Лечение длительное, продол­жается до тех пор, пока не будет выпито все лекар­ство.


     Любопытно, что цветы кубышки обладают обратным действием: водный настой из них дают пить при повы­шенной половой возбудимости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *