Без рубрики

ДЕВЯСИЛ ВЫСОКИЙ (Inula helenium L.)

ДЕВЯСИЛ ВЫСОКИЙ
Inula helenium L.
Семейство    сложноцветныеCompositae.


Народные названия: оман, девятисил, девясил (большинство облас­тей России), дикий подсолнечник (Алтайский край), дивосил (Ук­раина), андыз   (Азербайджан), кхмух (Армения), мзиура (Гру­зия).

Описание. Многолетнее травя­нистое растение с большим тол­стым темно-бурым корневищем, крупными мягковойлочными про­долговато-яйцевидными городчато-пильчатыми листьями. Цветки зо­лотисто-желтые, собраны в крупные корзинки; краевые цветки язычко­вые,     срединные трубчатые. Корневища и корни имеют свое­образный запах. Высота 100— 150 см.


Время цветения. Июль ав­густ.


Распространение. Встречается в лесостепной и степной зонах европейской части страны, в Кры­му, на Урале, в Западной Сибири.


Местообитание. Растет в пой­мах по берегам рек, около озер, по влажным лугам, в зарослях кустар­ников, в лиственных лесах и сос­новых борах.


Применяемая часть. Корне­вища с корнями.


Время сбора. Поздняя осень.


Химический состав. Корне­вища и корни содержат полисахариды инулин (до 44 %) и инуленин, сапонины, небольшое количество алкалоидов, витамин Е (25,5— 31,75 мг%) и эфирное масло (око­ло 1—3 %). В состав эфирного масла входят геленин, или алантовая камфара (алантолактон), и в небольшом количестве алантол и проазулен. Листья содержат горь­кое вещество лактон алактопикрин. Корневища и корни имеют своеобразный ароматический запах и пряный горьковатый жгучий вкус. Считают, что лечебное дей­ствие девясила зависит от гененина.


Применение. Девясил как лекарственное растение был извес­тен еще в глубокой древности (в Древней Греции и Риме). Это одно из наиболее популярных в народ­ной медицине растений.


Девясил возбуждает аппетит, улучшает пищеварение, особенно при пониженной кислотности же­лудка,  регулирует  секреторную функцию желудка и кишечника и стимулирует общий обмен ве­ществ в организме. Растение обла­дает  мочегонным,   потогонным, вяжущим, противоглистным, отхар­кивающим, антисептическим, про­тивовоспалительным и успокаиваю­щим действием. Клинически уста­новлены хорошие желчеобразующие и желчегонные его свойства.


В народной медицине настой или отвар корневищ и корней при­меняют как отхаркивающее и про­тивовоспалительное средство при различных заболеваниях дыхатель­ных путей и желудочно-кишечного тракта. Настой или отвар с успе­хом принимают при гриппозном бронхиальном катаре, туберкулезе легких, отсутствии аппетита, вялом пищеварении, поносе и ревматиз­ме. Спиртовую настойку корневищ и корней в виде капель употреб­ляют при малярии.


Наружно концентрированный настой или отвар корневищ и корней весьма эффективно исполь­зуют в виде ванн, обмываний, компрессов при различных кожных заболеваниях (кожном зуде, сыпях, чесотке, экземе, лишаях и т.д.). Припарки из свежих корневищ и корней употребляют при ревма­тизме.


В немецкой народной медици­не настой корневищ и корней при­меняют для усиления общего обме­на веществ, как аппетитное, воз­буждающее деятельность желудочно-кишечного тракта средство. Настой принимают при поносах, желудочно-кишечных заболева­ниях с выделением слизи, при женских    болезнях болезнен­ных менструациях и их отсутствии, опущении матки и т. д. Девясил также принимают при повышенном кровяном давлении, геморрое и как «кровоочистительное» средство при различных кожных заболева­ниях. Отвар корневищ употреб­ляют для полоскания горла и по­лости рта при воспалительных процессах и для местных ванн при болезнях кожи. В научной медицине корневища применяют как отхаркивающее при различных за­болеваниях дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта и как мочегонное средство.


В народной медицине применяется при головных болях, эпилепсии, сердцебиениях.


Используется при нерегулярных и болезненных мен­струациях. По данным одних авторов, девясил при­меняется для предупреждения преждевременных родов, другие указывают на его абортивное действие.


Корень девясила является эффективным средством при подагре, неспецифических артритах и экссудативном диатезе.


Девясил обладает кровоостанавливающим и ранозаживляющим действием.


Наружно применяется при экземе, нейродермите, труднозаживающих ранах, воспалениях десен.


Из корневищ раньше выраба­тывали синюю краску.


Противопоказания. Заболевания почек, беремен­ность.


Способ применения.
1) 1 чайную ложку сухих кор­невищ с корнями девясила настаи­вать 8 часов в 1 стакане остужен­ной кипяченой воды, процедить. Принимать по 1/4 стакана 4 раза в день за 20 минут до еды как от­харкивающее и желудочное сред­ство.


2) 20 г корневищ с корнями отварить в 1 стакане воды, настаи­вать 4 часа, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3—4 раза в день за 20 минут до еды как отхар­кивающее и желудочное сред­ство.


3) 12 г свежих корневищ с корнями варить 10 минут в 1/2 л портвейна. Принимать по 50 г 2—3 раза в день до еды как тонизи­рующее, укрепляющее средство при общей слабости организма.


4) Порошок корневищ девя­сила принимать небольшой дозой (взять на кончике ножа), запивая водой, 2 раза в день до еды.


5) 1 часть порошка корневищ девясила смешать с 2 частями сви­ного сала или сливочного масла, или вазелина, растереть. Употреб­лять как мазь при кожных заболе­ваниях.


6) 100 г свежих корневищ девясила отварить в 1 л воды, нас­таивать 4 часа, процедить. Отвар употреблять для ванн и обмываний при кожных заболеваниях.


7) Настой готовят из расчета 2 чайные ложки на 1 стакан кипятка (в термосе). Принимают по 1/3 стакана 3 раза в день за 20—40 мин до еды.


8) Для приготовления отвара 1 столовую ложку корней кипятят с 2 стаканами воды в течение 15—10 мин на медленном огне. Отвар выпивают в течение дня (по 1— 2 столовых ложки каждый час).


Хороший клинический эффект оказывают при кашле следующие прописи, содержащие корень девясила:

Rp.: Dec. rad. Inulae 20,0 : 200,0

       Sir. Liquiritiae 10,0
      
M.D.S. По 1 столовой ложке 3—4 раза в день


 

Rp.: Dec. rad. Inulae 20,0 : 200,0        
       
Natrii benzoatis 4,0 
       M.D.S. По 1 столовой ложке 3—5 раз в день

 


Старинный рецепт мази из корней девясила для наружного применения: 180 г корня заливают 360 г воды, кипятят, протирают сквозь сито и смешивают со 120 г свиного сала или со свежеприготовленным не­соленым сливочным маслом.


 


В гомеопатии применяется Inula helenium 3 X — при болезнях суставов, неврастении, гинекологических заболеваниях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *