Без рубрики

БОБЫ КОНСКИЕ (бобы обыкновенные, бобы русские) (Faba vulgaris Moench.)

БОБЫ КОНСКИЕ
(бобы обыкновенные, бобы русские)
Faba vulgaris Moench.
Семейство бобовые — Leguminosea.

БОБЫ КОНСКИЕ (бобы обыкновенные, бобы русские)

Описание. Однолетнее сизо-зеленое травянистое растение с прямостоя­чим стеблем. Листья сложные, парноперистые, на верхушке с ните­видным острием. Листочки слож­ных листьев овально-продолгова­тые, в числе двух-четырех пар. Прилистники крупные, яйцевидно-треугольные, зубчатые. Цветки со слабым  запахом,  мотылькового типа, белые. Флаг с фиолетовыми полосками, крылья с черным пят­ном. Тычинок десять. Бобы цилинд­рические, вздутые, кожистые, вверх стоящие. Семена овальные, сплюснутые, разнообразной окрас­ки. Высота 20—150 см.

Время цветения. Май — июль.

Распространение. Культиви­руется в Прибалтике, Беларуси, на правобережье Украины, в запад­ных районах Закавказья, в Азер­байджане, Дагестане, горных райо­нах Таджикистана и Узбекистана. Родина — Средиземноморье.

Местообитание. Возделывает­ся на полях и огородах.

Применяемая часть. Цветки и семена.

Время сбора. Цветки соби­рают в мае — июле, семена — в августе — сентябре.

Химический состав. Семена содержат крахмал и другие углево­ды (55 %), различные белки (24— 35%), жиры (0,8—1,5%), клет­чатку (3—б %), зольные вещест­ва (2,1—4%) и различные фер­менты.

Применение. Семена обладают мочегонным, вяжущим, противовоспалительным действием и свойством ускорять созревание нарывов.

Отвар семян и вареные про­тертые семена применяют при поносах и кашле.

Варенные с молоком семена прикладывают к нарывам для уско­рения их созревания. Нагретую муку из семян прикладывают к фурункулам, абсцессам и воспален­ным местам кожи.

Отвар или настой цветков употребляют в качестве косметиче­ского средства для обмываний и обтираний лица.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *