Без рубрики

БЕРЕЗОВЫЙ ГРИБ (чага) (Inonotus obliquus Pill.)

БЕРЕЗОВЫЙ ГРИБ
(чага)
Inonotus obliquus Pill.
Семейство   трутовиковыеPolyporaceae.

 БЕРЕЗОВЫЙ ГРИБ (чага)

Описание. Чага относится к пара­зитическим грибам-трутовикам. Плодовые тела гриба образуются на поверхности стволов деревьев и достигают крупных размеров. Они имеют вид твердых желвакообразных выростов с растрескав­шейся поверхностью черного цвета. Внутренняя часть наростов корич­невая, твердая, ближе к древесине более светлая и мягкая. Гифы гри­ба, проникая в глубь стволов, раз­рушают древесину и вызывают ее гниение.

Распространение. Встречает­ся в березовых лесах.

Местообитание. Паразитирует на стволах взрослых берез.

Применяемая часть. Плодо­вые тела гриба.

Время сбора. Весна и осень.

Химический состав. Изучен недостаточно. Гриб содержит кра­сящие вещества хромогенного полифенолкарбонового комплек­са, близкие к хромонам и антоцианидинам и образующие кол­лоидные водные растворы, а также агарициновую кислоту, тритерпеноид инотодиол, смолы, неболь­шое количество алкалоидов и золь­ные вещества (около 12,3 %). В золе имеются натрий, калий и очень много марганца — активатора многих ферментов. Считают, что действующим началом березового гриба являются пигментные (кра­сящие)    вещества    сложного строения.

Применение. Чага — старинное лекарственное средство населения Северо-запада европей­ской части страны и Сибири. Отвар и настой чаги издавна применяли в народной медицине как внутрен­нее средство при раке и желудочно-кишечных заболеваниях.

Около ста лет назад уже были начаты клинические исследования чаги.

В настоящее время чага разре­шена к применению в медицинской практике. В аптеках имеются пре­параты — густой экстракт чаги и таблетки чаги. Чагу применяют при язвенной болезни, гастрите и осо­бенно при раковых опухолях же­лудка, легких и других внутренних органов. Чагу рекомендуют приме­нять в тех случаях, когда противо­показаны хирургическое вмеша­тельство и лучевая терапия. Уста­новлено, что в начальных стадиях развития рака чага может задер­жать развитие опухоли. Чага успо­каивает боли и улучшает самочувствие больных, но не обладает губительным действием на клетки раковых опухолей.

Способ применения. Плодовые тела гриба после сбора сушить при температуре около 50° С. Срок годности гриба 3—4 месяца. Высу­шенный гриб для размягчения залить на 4 часа холодной кипяченой водой, затем пропустить че­рез мясорубку или растереть на терке. Для приготовления водного настоя 1 стакан измельченного гриба залить 5 стаканами теплой кипяченой водой и настаивать 2 суток. Настой слить, остаток от­жать через марлю и смешать с нас­тоем. Настой принимать по 1/2 стакана б раз в сутки за 1/2 часа до еды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *