Без рубрики

БЕРЕЗА БОРОДАВЧАТАЯ, БЕРЕЗА БЕЛАЯ, БЕРЕЗА ПОВИСЛАЯ (Betula verrucosa Ehrh.)

БЕРЕЗА БОРОДАВЧАТАЯ
(береза белая, береза повислая)
Betula verrucosa Ehrh.
Семейство    березовые — Betulaceae.
БЕРЕЗА БОРОДАВЧАТАЯ (береза белая, береза повислая)

Описание. Однодомное дерево с белой корой, треугольно-ромбичес­кими двоякопильчатыми листьями и мужскими и женскими соцветия­ми — сережками. Высота до 20 м.

Время цветения. Апрель — май.

Распространение. Произраста­ет во всей лесной и лесостепной полосе страны.

Местообитание. Встречается в лиственных и смешанных лесах. Широко распространена в парках, садах, около дорог.

Применяемая часть. Почки и молодые листья, а также березовый сок.

Время сбора. Почки собирают в период набухания, в марте — апреле, листья — в апреле — мае. Листья снимают ранним утром и сушат в темном месте. Березовый сок собирают весной.

Химический состав. Почки со­держат смолу, эфирное масло, бетулоретиновую кислоту, сапо­нины, дубильные вещества, вино­градный сахар, витамин C, фитонциды. Листья содержат бетулоретиновую  кислоту,  дубильные вещества (5—9 %), сапонины (до 3,2 %), гиперозид, тритерпеновые спирты — фолиентриол и фолиентетрол, каротин, эфирное масло (до 0,05 %), витамин C и фитонциды.

Противопоказания. Березовые почки следует упот­реблять с осторожностью под контролем анализов мочи, так как смолистые вещества обладают раздражаю­щим действием на почечную паренхиму.

Применение. Почки, листья березы и березовый сок издавна применяют в народной медицине. Водный настой и отвар почек обладают мочегонным, потогонным, желчегонным, «кровоочистительным», обезболивающим, противовоспалительным и ранозаживляющим действием. Отвар почек и настой почек и листьев усиливают секреторную деятель­ность различных желез, облегчают менструации и ускоряют их нас­тупление. Отвар почек обладает также  глистогонным действием при круглых глистах. Считают, что березовые почки, листья и бере­зовый сок благоприятно влияют на обмен веществ в организме и способствуют выведению из него различных вредных веществ.

В народной медицине почки березы, листья и кора, обладающие бальзамическим запахом и горьким вкусом, считаются хорошим потогонным, мочегонным и «кровоочищающим» средством. Листья обладают сильным потогонным действием и применяются при лихорадочных заболеваниях.

Водный настой, отвар и спирто­вую настойку почек применяют при водянке, отеках, различных болезнях мочевого пузыря, язве желудка,  функциональных  рас­стройствах желудка, артериоскле­розе, ревматизме, подагре, различ­ных поражениях суставов и как внутреннее  «кровоочистительное» средство при кожных болезнях (различные сыпи, угри, лишаи, зуд кожи). Настой почек упот­ребляют при хронических заболева­ниях почек, особенно при образова­нии почечных камней. Спиртовую настойку почек в виде капель с водой принимают также при прос­тудных заболеваниях, болях в же­лудке и кишечнике и при икоте.

Весенний сок березы принима­ют внутрь при подагре, ревматиз­ме, отеках и как общеукрепляющее средство при фурункулезе, ангине и длительно не заживаю­щих ранах и трофических язвах. Березовый сок является также приятным освежающим напитком. В прошлом он применялся для лечения туберкулеза легких.

Длительное употребление нас­тоев листьев и почек березы мо­жет привести к раздражению почек.

Почки и листья березы входят в состав некоторых мочегонных составов.

Как наружное обезболивающее, противовоспалительное средство спиртовую настойку почек исполь­зуют для втираний и компрессов при ревматизме, подагре, болях в суставах, люмбаго, пролежнях и как ранозаживляющее средство при ссадинах, порезах и плохо зажи­вающих ранах. Ванны из березовых листьев приносят облегчение при суставном ревматизме и подагре. Свежие или сухие распаренные листья многократно применяют для компрессов и припарок при ревматических болезнях. Березо­вый сок употребляют наружно при экземе.

Листья березы, положенные в одежду, предохраняют ее от моли.

В научной медицине отвар по­чек и листьев применяют внутрь в качестве мочегонного и желче­гонного средства, а отвар или нас­той листьев — при авитаминозах. Клиническими исследованиями установлено, что настой листьев дает хорошие результаты при ле­чении отеков сердечно-сосудистого происхождения. Горячие ванны с добавлением спиртовой настойки почек применяют для лечения острых и хронических экзем.

Способ применения.
1) 1 чайную ложку березовых почек настаивать 1 час в 1/2 стакана кипятка, процедить. Настой разде­лить на 3 части. Всю порцию вы­пить за день в 3 приема.

2) 5 г березовых почек кипя­тить 15 минут в 1 стакане воды, настаивать 1 час, процедить. Прини­мать по 1/2 стакана 4 раза в день через 1 час после еды.

3) 15 г березовых почек нас­тоять в 1/2 л спирта или водки. Принимать по 15—20 капель с во­дой 2—3 раза в день.

4) 20 г березовых листьев за­варить в 1 стакане кипятка, настаи­вать несколько часов, процедить, добавить немного двууглекислой соды. Принимать по 1/2 стакана 2 раза в день при отеках сердечнососудистого происхождения.

5) Березовый сок употребляют по 1 стакану перед едой 2—3 раза в день в течение 2—3 нед, соблюдая молочно-растительную диету.

Из березового дегтя, смешанного в равном коли­честве с внутренним бараньим или свиным салом, готовят мазь, которую применяют при лечении ран и кожных заболеваний.

В гомеопатии применяется Betula alba 1 X —2 X —3 X при различных нарушениях обмена веществ.

Березовый уголь — Carbo vegetabilis 3 X —3—6. Назначают при старческой кахексии и при хронической диспеп­сии с явлениями метеоризма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *