Без рубрики

БЕЛЛАДОННА (красавка) (Atropa belladonna L.)

БЕЛЛАДОННА
(красавка)
Atropa belladonna L.
Семейство   пасленовыеSolanaceae.

Белладонна (красавка) Народные названия: сонная одурь, бешеная вишня (Россия, Украи­на), ханым-оту (Азербайджан), мааду морм (Армения), дзаглис-курдзеки (Грузия).

Описание. Многолетнее тра­вянистое растение с прямостоячим стеблем. Листья очередные, яйце­видные, заостренные. Цветки буро-фиолетовые, колокольчатые, по­никшие, с пятью отогнутыми лопас­тями. Тычинок пять, пестик с фио­летовым столбиком и верхней за­вязью. Плоды — черные блестящие ягоды с пятизубчатой разросшейся чашечкой. Высота растения 60— 200 см.

Время   цветения.   Июнь — июль.

Распространение. Встречается в диком виде в Крыму, на Кавка­зе и в Западной Украине. Культи­вируется как лекарственное расте­ние на Украине и в центральных областях России.

Местообитание.   Растет  по опушкам и полянам горных лесов, по берегам рек. Выращивается на   плантациях   лекарственных растений.

Применяемая часть. Листья, реже трава (стебли, листья, цветки) и корни.

Время сбора. Траву и листья собирают в июне — июле, корни — осенью.

Химический состав. Белладонна содержит алкалоиды гиосциамин, атропин, скополамин, атропамин, белладоннин и глюкозид метилэскулин. Особенно много ал­калоидов содержат жилки листьев. Растение очень ядовитое.

Применение. Лечебное применение белладонны было из­вестно еще в XV веке. «Белладон­на» в переводе с итальянского означает «прекрасная женщина». В старину в Италии сок растения женщины пускали в глаза с целью придания глазам блеска и расши­рения зрачка.

Растение обладает противоспазматическим, болеутоляющим и   антитоксическим   действием.

В народной медицине Карачаево-Черкесии отвар корней приме­няют как наружное средство для растираний при подагре, ревматиз­ме и простудных заболеваниях.

Настойку из листьев и другие препараты белладонны широко при­меняют в научной медицине как спазмолитическое и болеутоляю­щее средство при почечных и пече­ночных   коликах,   холецистите, желчнокаменной болезни, гастри­те, спазмах кишечника и мочевых путей, при язве желудка и двенад­цатиперстной кишки и ущемлен­ной грыже. Препараты также ис­пользуют для лечения некоторых глазных заболеваний, некоторых сердечно-сосудистых заболеваний (брадикардии — замедления дея­тельности сердца) и как противо­ядие при отравлении морфином и ядовитыми грибами.

Листья входят в состав порош­ка астматола, применяемого при астме, а экстракт белладонны — в состав таблеток бесалола и гемор­роидальных свечей. Корень белла­донны в таблетках под названием корбелла употребляют для лечения различных расстройств двигатель­ных функций центральной нервной системы, в частности при дрожа­тельном параличе (болезнь Паркинсона).

Применение белладонны, как исключительно ядовитого расте­ния, требует большой осторожно­сти и обязательного врачебного контроля. Дети часто отравляются ягодами: даже от поедания трех ягод может наступить смерть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *