Без рубрики

БАРБАРИС (Berberis.)

БАРБАРИС
Berberis.
Семейство  барбарисовые — Berberidaceae.

БАРБАРИС ОБЫКНОВЕННЫЙ
Berberis vulgaris L.

БАРБАРИС АМУРСКИЙ
Berberis amurensis Rupr.

Народные   названия:   зириндж (Азербайджан), кцорух (Армения), коцахури (Грузия).

Барбарис обыкновенный

Описание. Барбарис обыкно­венный — сильноветвистый   кус­тарник. Ветви желтовато-серые, с трехраздельными колючками (видо­измененными листьями). Листья очередные, продолговато-обратнояйцевидные, мелкопильчатые. Цветки мелкие,  светло-желтые, душистые, в поникших кистях. Чашелистики в числе шести, лепестковидные, желтые, лепестков вен­чика шесть. Тычинок шесть, пестик с верхней завязью. Плоды — крас­ные продолговатые мелкие кислые ягоды. Высота 1—2,5 м.

Барбарис амурский похож на барбарис обыкновенный.

Время цветения. Май — июнь. Плоды созревают в сентябре — октябре.

Распространение. Барбарис обыкновенный в диком виде встре­чается в степной и лесостепной зонах западных и центральных об­ластей европейской части страны, в Крыму, на Кавказе и в Средней Азии. Барбарис амурский произрас­тает в Приморском крае и в южной части Хабаровского края.

Местообитание. Барбарис обыкновенный растет по кустарни­кам и лесам, барбарис амурский — в   широколиственных,   широко­лиственно-кедровых и хвойных ле­сах по лесным опушкам, полянам и по берегам горных рек. Барба­рисы часто разводят в садах и пар­ках как декоративные растения, легко дичают.

Применяемая часть. Плоды, листья, корни, кора.

Время сбора. Плоды собирают в сентябре — октябре, корни — поздней осенью, листья — в мае — июне, кору — ранней весной.

Химический состав. Плоды содержат сахара, органические кислоты, преимущественно яблоч­ную, лимонную, виннокаменную, холиноподобные вещества, крася­щие вещества, минеральные соли и витамины. Незрелые плоды, ли­стья, корни и кора содержат алка­лоиды:  берберин, оксиакантин, бербамин, леонтин и ряд других. В листьях в период плодоношения обнаружены витамин Е (токоферол) и эфирное масло. Активным алкалоидом листьев является бер­берин.

Применение.    Барбарис использовался еще в глубокой древ­ности. Плоды его хорошо утоляют жажду, возбуждают аппетит, дей­ствуют успокаивающе, укрепляют мышцу сердца и обладают жаро­понижающим, вяжущим, противо­воспалительным и желчегонным действием.

Плоды применяют для возбуж­дения аппетита, утоления жажды, уменьшения жара при лихорадоч­ных состояниях, как средство от поносов, при геморрое, а также как желчегонное, мочегонное и улуч­шающее кровообращение  сред­ство.

Настойку листьев применяют при малярийном увеличении селе­зенки и болезнях печени. Водным настоем коры корней барбариса лечат болезни печени и почек, соп­ровождающиеся водянкой и желту­хой, особенно желчнокаменную бо­лезнь, подагру, ревматизм и прост­рел (люмбаго). Водный настой коры корней употребляют и как кровоостанавливающее   средство при   маточных   кровотечениях.

В народной медицине Карачаево-Черкесии отвар корня широко применяют при желудочных забо­леваниях, малярии, ревматизме плеврите и туберкулезе. Отвар цвет­ков употребляют при болезнях сердца и малярии.

В научной медицине приме­няют спиртовые настойки листьев барбарисов. Установлено, что нас­тойки листьев обладают кровооста­навливающим, противовоспалитель­ным действием, вызывают сокра­щение мускулатуры матки, сужают кровеносные   сосуды,   учащают пульс, понижают кровяное давле­ние и усиливают желчеотделение. Настойки листьев применяют при кровотечениях в послеродовом пе­риоде и при воспалении слизис­той оболочки матки (эндометрите). При заболеваниях желчного пузыря препараты барбариса улучшают от­ток желчи, уменьшают боли и вос­палительные явления.

Настойки барбариса противо­показаны при климактерических кровотечениях и при задержке в матке оболочек и частей детского места.

Настойку листьев барбариса применяют в научной медицине многих стран.  В Англии и Китае препараты барбариса используют в качестве кровоостанавливающего средства при внутренних кровоте­чениях. В США и многих других странах   препараты   барбариса употребляют для лечения болез­ней печени и желчного пузыря и как    средство,    тонизирующее деятельность желудка и кишеч­ника.

Измельченные сухие плоды барбариса применяют как излюб­ленную приправу к мясным блюдам на Кавказе и в Средней Азии.

Способ применения.
1) Настойку листьев барбари­са принимать по 25 капель с водой 2—3 раза в день в течение 2—3 не­дель.

2) 1 чайную ложку сухой коры корней барбариса настаивать 4 часа в 2 стаканах кипяченой воды, про­цедить. Пить в несколько приемов глотками в течение суток.

3) 1—2 столовые ложки барбариса на 0,5 л кипятка (суточная доза).

Препараты. Берберина бисульфат (Berberini bisulfas). Выпускают в таблетках по 0,005 г. Лечебные дозы берберина применяются в зависимости от течения заболевания и реакции больных в пределах 5—20 мг 2—3 раза в день. Повторные курсы проводят после перерыва в 5—10 дней.

В гомеопатии применяется Berberis 3 и 3 X при нарушениях солевого обмена

Противопоказания. Нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *