Без рубрики

БАЛЬЗАМИН (недотрога обыкновенная желтая)

БАЛЬЗАМИН
(недотрога обыкновенная желтая)
Impatiens nolitangere L.
Семейство бальзаминовые — Balsaminaceae.
Народное название: прыгун.

Описание. Однолетнее травянистое растение с высоким сочным узло­ватым стеблем и продолговато-яйцевидными    крупнозубчатыми листьями. Цветки неправильные, повислые,  лимонно-желтые,  со шпорцем, собраны в кисти. Плоды — продолговатые коробочки, при созревании раскрывающиеся и разбрасывающие семена. При прикосновении к коробочкам они с силой выбрасывают семена (от­сюда и название растения — недо­трога). Высота 50—100 см.

Время цветения.   Июль — август.

Распространение. Встречается в европейской части страны, на Кав­казе, в Западной и Восточной Си­бири, на Дальнем Востоке и в Средней Азии.

Местообитание.   Растет  по сырым тенистым лесам и оврагам.

Применяемая  часть.  Трава (стебли, листья, цветки) и листья.

Время сбора. Июль — август.

Химический состав. Изучен не­достаточно. Известно, что недотро­га в период цветения содержит около 68,5 мг% витамина С. Расте­ние ядовитое.

Применение. Водный настой травы в небольших дозах применяют при водянке, камнях в почках и мочевом пузыре и как рвотное средство.

Наружно растение употребляют для обмывания ран и для ванн при ревматических болях. Измель­ченные свежие листья обладают противовоспалительным свойством, их прикладывают к ранам, язвам и геморроидальным шишкам.

Внутреннее применение баль­замина, как ядовитого растения, требует большой осторожности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *